Священник Казанской епархии в эфире телеканала «Спас» рассказал о гармоничных отношениях православных и мусульман в Республике Татарстан

2699

1 марта в эфир телеканала «Спас» вышла программа «Вечер на Спасе», в ходе которой ведущие и гости обсудили строительство самой большой мечети в России. По неподтвержденным данным, здание появится в московском микрорайоне Косино рядом с озером, где был явлен образ святителя Николая Чудотворца.

В обсуждении посредством видеосвязи участвовал член Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром, настоятель Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин). Священник рассказал о взаимоотношениях православных и мусульман, живущих в Республике Татарстан, и об опыте строительства храмов и мечетей в многоконфессиональном регионе.

«В Татарстане проживает большое количество мусульман. За последние тридцать лет в Казани и других городах республики построили много храмов и мечетей. Никакого негатива это не вызвало. Перед строительством религиозных комплексов обычно проходят общественные слушания. Нужно отметить, что Татарстан — уникальный регион. В 39 татарстанских больницах действуют храмы и мечети. Если наши братья мусульмане строят мечеть в больничном комплексе или микрорайоне, то рядом появляется храм или часовня. То же касается и сельской местности. Если, например, в сугубо мусульманском селе появляются православные верующие, то там возводится храм. Мирное сосуществование православных и мусульман в Татарстане и Башкортостане никого не удивляет. У Москвы и Московской области, конечно, своя специфика. Там проживает большое количество мигрантов. На мой взгляд, перед строительством мечети необходимо провести общественные слушания с участием жителей микрорайона. Свое слово должен сказать и Межрелигиозный совет России. Думаю, это разрядило бы обстановку», — прокомментировал отец Роман.

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.