Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией религиозных деятелей и ученых из Ирана

2177

22 февраля 2023 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял делегацию религиозных лидеров и ученых из Ирана, прибывшую в Россию для участия в XII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу между Православием и исламом, первый день работы которой в Москве завершился 21 февраля.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие: митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, сопредседатель Комиссии по церковной линии; архимандрит Александр (Заркешев), настоятель Николаевского собора в Тегеране (Иран), храма апостола Филиппа в Шардже (ОАЭ); священник Димитрий Сафонов, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; иеромонах Григорий (Матрусов), председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром. Во встрече также принял участие заместитель директора Второго департамента Азии Министерства иностранных дел России М.А. Баранов.

С иранской стороны участвовали: председатель Организации по культуре и исламским связям Ирана, сопредседатель Комиссии с иранской стороны ходжат-уль-ислам Мохаммад Махди Иманипур; Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали; ходжат-уль-ислам Мехди Бахтавар, представитель Духовного лидера Ирана в Москве; Фатима Табатабаи, профессор Тегеранского университета, руководитель Научной ассоциации исламского знания Ирана; Масуд Ахмадванд, руководитель Культурного представительства Ирана в России; Хамид Хадави, президент Фонда исследования исламской культуры им. Ибн Сины; Захра Рашидбейги, руководитель Группы диалога ислама и Православия Организации по культуре и исламским связям; Хоссейн Джахангири, советник Посольства Ирана в России.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал председателя Организации по культуре и исламским связям Ирана.

«В 2007 году мы уже с Вами встречались, Вы тогда сопровождали высокого представителя вашей общины, а я возглавлял Отдел внешних церковных связей», — сказал Святейший Владыка. Он высоко оценил сложившуюся добрую традицию назначать главами Организации по культуре и исламским связям людей, которые работали в качестве представителя в России.

В Русской Православной Церкви с большой симпатией и доверием относятся к мусульманам Ирана, отметил также Патриарх Кирилл. «25 лет назад вместе с покойным аятоллой Тасхири мы стояли у истоков создания комиссии. Мой визит в Иран в 1995 году был также связан с развитием наших двусторонних отношений, я сохраняю о нем самые добрые впечатления, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. — В 2020 году аятолла Тасхири отошел в иной мир, мы храним о нем самую добрую память. В том же году скончался и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, который возглавлял часть совместной рабочей группы, состоявшей из представителей Русской Православной Церкви. Он был сопредседателем рабочей группы и в 2016 году в Москве, и в 2018 году в Тегеране».

Сегодня православную часть совместной рабочей группы возглавляет митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В Татарстане живет большое количество мусульман и очень высокий уровень взаимоотношений представителей ислама и Православия, отметил Его Святейшество. Также митрополит Кирилл представляет Русскую Церковь в Группе стратегического видения «Россия — исламский мир».

В декабре прошлого года исполнилось 25 лет с первого заседания Комиссии в Тегеране.

«Эти 25 лет не были омрачены никакими негативными обстоятельствами, никакими темами, которые бы нас разделяли или создавали трудности в наших отношениях. Для православных это была замечательная возможность глубже познакомиться с исламом. Это погружение в исламскую тему помогает нашим русским православным богословам, а через них и людям лучше узнать ислам и опознать в исламе не только друзей, но и единомышленников по очень важным проблемам современности», — подчеркнул Святейший Патриарх.

У православных и мусульман очень много общего в подходах к морали, к роли религии в общественной жизни, к браку, к межнациональным отношениям, свидетельствовал Его Святейшество. Несмотря на то, что в христианской культуре не разрешено многоженство, но что касается отношений мужчины и женщины, любви, супружеской верности и воспитания детей, то позиции двух религий схожи.

В ответном слове Мохаммад Махди Иманипур передал Патриарху Кириллу теплое и искреннее приветствие от имени президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси и верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Он высоко оценил инициативу Патриарха Кирилла и покойного аятоллы Тасхири начать диалог между исламом и Православием, которая была достигнута в 1995 году, а также поблагодарил Его Святейшество за назначение митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла руководителем церковной части Совместной комиссии, отметил его глубокую заинтересованность в развитии диалога, радушие и высокий авторитет. Были обсуждены различные аспекты российско-иранских отношений.

«Складывается такое ощущение, что мы делаем большой разворот и находимся в очень важном историческом моменте. К счастью, Иран и Россия занимают хорошее место в этом вопросе. Мне кажется, что трудности, с которыми мы сегодня сталкиваемся, происходят от того бездействия, к которому в целом прибегает коллективный Запад по отношению к месту и роли Ирана и России на глобальному уровне. Я считаю, что сегодня Иран и Россия находятся на одной черте», — отметил Мохаммад Махди Иманипур.

«Хочу выразить Вам благодарность за Ваше очень смелую и мудрую позицию по всем вопросам международной повестки дня. Мы в эти дни наблюдаем больше, чем прежде, оскорбления святынь. То, что оскорбляют святыни или начинают совершать атаки по отношению к ним, свидетельствует о том, что духовность, религия, нравственность на международном уровне занимают свое достойное место», — сказал Мохаммад Махди Иманипур.

«Западная гегемония целенаправленно предпринимает меры по разрушению института семьи. Мы видим, что они с каждым днем распространяют поддельные и фальшивые комментарии по поводу семьи в целом, распространяют и пропагандируют это в средствах массовой информации западных стран. К сожалению, некоторые религиозные лидеры оказывают этим комментариям поддержку, что наносит очень серьезный ущерб в целом этому институту. Второе явление — они действуют против веры молодых людей, на эту тему мы еще будем говорить», — сказал Мохаммад Махди Иманипур, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках Совместной российско-иранской комиссии.

Затем состоялся доверительный обмен мнениями по вопросам, которые вызывают интерес или озабоченность обеих сторон, были намечены конкретные планы сотрудничества на перспективу. Встреча прошла в доверительной и теплой атмосфере, было отмечено единство взглядов по многим важным вопросам.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли