Священнослужитель Казанской епархии присутствовал на открытии бюстов Героев России в Казанском танковом училище

1427

22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, на территории Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища состоялось открытие бюстов Героев России — выпускников училища. В церемонии принял участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла на мероприятии присутсвовал ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко.

Всего на Аллее Героев училища появилось 11 новых бюстов: генерал-майора М.М. Шаймуратова, генерал-майора Р.А. Шадрина, старшего лейтенанта И.Н. Ахпашева, старшего лейтенанта В.Н. Горина, майора С.В. Кустова, младшего лейтенанта К.В. Ситкина, майора Т.О. Мусалаева, старшего лейтенанта М.И. Михайлова, старшего лейтенанта И.Л. Насибуллина, старшего лейтенанта Д.Э. Шаймарданова, майора С.А. Панова.

Рустам Минниханов отметил, что в преддверии 23 февраля в республике традиционно чествуют защитников и вспоминают об ушедших героях Отечества.

«Рад приветствовать всех на церемонии открытия бюстов воинов-танкистов, наших героев, которые ценой собственной жизни исполнили воинский долг по защите Родины. Мы воздаём должное нашим ребятам, их делам и ратным подвигам, совершенным в ходе военных конфликтов, контртеррористических операций, специальной военной операции. Их имена навечно занесены в книгу бессмертной славы, мужества и доблести», — сказал Раис Татарстан.

Он заметил, что в условиях проведения специальной военной операции День защитника Отечества приобретает еще большую значимость:

«Несмотря на то, что наша страна столкнулась с непростыми вызовами, вместе мы преодолеем возникающие трудности. Сплотившись вокруг нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина, наших воинов, мы демонстрируем всему миру, что способны защитить суверенитет и своих граждан. Нас не сломить! Победа будет за нами!».

Слова глубокой скорби и поддержки Рустам Минниханов выразил родственникам героев.

«Разделяю вашу боль. Вы должны знать, что их подвиги навсегда останутся в нашей памяти, станут примером героизма и подлинного служения Родине для многих поколений ребят, которые придут в легендарное Танковое училище, чтобы связать жизнь с Вооруженными Силами. Уверен, нынешние и будущие поколения — как и наши герои — сделают всё для благополучия и процветания Отечества», — добавил Раис республики.

Затем прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. В завершение Рустам Минниханов и другие участники церемонии возложил цветы к памятнику «Героям-танкистам».

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.