Представители казанского православного молодёжного движения организовали исследовательскую поездку в Буинское благочиние

1051
Фото

18 февраля участники проекта «Обретение», направленного на помощь старинным сельским храмам, совершили исследовательскую поездку в Буинское благочиние. Добровольцы побывали в Каратунском и Верхнеиндырчинском поселениях Апастовского района, осмотрели достопримечательности сёл Шонгуты, Симбирчи, Бишево.

По прибытии в село Шонгуты участники поездки отправились к месту расположения деревянного храм во имя пророка Божиего Илии. Ильинскую церковь закрыли в 30-е годы XX века. В 80-е годы в здании храма оборудовали сельский клуб. В настоящее время церковь не действует.

Михайло-Архангельский храм, некогда украшавший село Сибирчи, был утрачен полностью. Во время пребывания в Сибирчах православная молодёжь из Казани посетила родник и музей-избу. Музей располагается в избе, в которой проживала семья из 10 человек. Сохранились печи, предметы быта, посуда. Создательница и смотрительница музея Наталья Зайцева показала гостям экспонаты, рассказала об истории села.

Вечером в канун Недели о Страшном суде участники поездки молились за всенощным бдением в Иоанновском храме села Бишево. По окончании богослужения в сельском доме культуры состоялся показ фильма о возрождении Иоанновской церкви. Инициаторами создания фильма стали представители православного молодёжного движения Казани, активно участвующие в экспедициях по старинным храмам и краеведческих поездках, организованных в рамках проекта «Обретение».

Новости по теме

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.