Митрополит Кирилл присутствовал на совместной итоговой коллегии Государственного комитета РТ по туризму и Комитета РТ по охране объектов культурного наследия

1361
Фото

16 января 2023 года в Казани в новом ИТ-парке им. Б.Рамеева состоялось заседание совместной итоговой коллегии Государственного комитета РТ по туризму и Комитета РТ по охране объектов культурного наследия. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев.

На заседании присутствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

По видеосвязи участников коллегии поприветствовал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Далее с отчетным докладом выступил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. В частности, он рассказал о проведении крупных ремонтно-реставрационных работ. В рамках федерального проекта «Историческая память» продолжается масштабная реставрация Петропавловского собора и Ново-Слободской мечети. Большая работа ведётся по сохранению памятников деревянного зодчества.

На заседании было отмечено, что в прошедшем году в республике прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. А в Свияжске прошли торжества по случаю 25-летия возрождения Богородице-Успенского мужского монастыря.

Президент Татарстана в своём выступлении обратил внимание, что сегодня следует развивать новые туристические маршруты: «Это Билярск, крупные промышленные центры республики, объекты экотуризма. Еще одна тема — наши религиозные центры. Это мощная точка притяжения. Сегодня мы располагаем серьезными историческими содержательными объектами. Все эти направления нужно активно поддерживать».

Минтимер Шаймиев в свою очередь отметил, что республика накопила большой опыт в сфере восстановления древних памятников истории и культуры, религиозных святынь. Древний город Болгар, остров-град Свияжск, собор Казанской иконы Божией Матери — эти объекты делают Татарстан ещё более привлекательным для туристов.

Государственный Советник Татарстана обратил внимание, что одним из знаковых событий 2022 года стало проведение в Казани Международного Форума к 50-летию Конвенции об охране Всемирного наследия. В рамках мероприятия была дана высокая оценка сохранению объектов культурного наследия на территории Татарстана.

В завершение коллегии Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.