Глава митрополии встретился с учащимися ресурсных классов и кураторами инклюзивного образования

2585
Фото

13 января 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил школу №86 города Казани. В данной школе открыты ресурсные классы, в которых дети с особенностями в развитии обучаются совместно со своими сверстниками, не имеющими ограничений по здоровью.

Директор образовательного учреждения Гульназ Галеева провела владыке экскурсию по школе, рассказала о развитии инклюзивного образования. Архипастырь побывал на выставке творческих работ учащихся школы, посетил уроки, поздравил детей и педагогов с Рождеством Христовым и с продолжением святых дней.

Архиерейский хор исполнил рождественские колядки. Школьный ансамбль «Малинка» также исполнил праздничные песнопения. Владыка вручил школьникам сладкие подарки, пожелал им помощи Божией в учении и нескончаемой радости от встречи с Богомладенцем Христом. Затем глава митрополии побеседовал с представителями некоммерческих организаций «Путь к жизни» и «Просто другие», которые курируют работу с детьми с расстройством аутистического спектра и оказывают помощь семьям, воспитывающим детей с нарушениями психического развития.

Общение архипастыря с представителями социально ориентированных НКО продолжилось за чаепитием. В беседе также приняли участие представители администрации Советского района Казани, сотрудники Управления образования Казани, педагоги школы №86 и родители учащихся.

«Спасибо вам за возможности, которые вы даёте детям! Благодаря вашим трудам дети с особенностями учатся и общаются с ровесниками, у которых нет особенностей в развитии. Ребята вместе растут, сообща преодолевают трудности! Родителям и педагогам низкий поклон за то служение, котороё вы несёте! Вырастить дитя — большой труд, а вырастить и воспитать ребёнка с ОВЗ — настоящий подвиг! Здоровья вам и вашим детям, Божией помощи, утешения и радости!», — сказал владыка, обращаясь к родителям и педагогам.

Директору АНО «Путь к жизни» Светлане Сафиуллиной митрополит Кирилл вручил подарочный сертификат на приобретение оборудования для ресурсного класса. На молитвенную память владыка преподнёс координатору инклюзивного образования Казанскую икону Божией Матери.

Во время визита в школу №86 Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова. В беседе представителей епархии и общественности приняла участие директор АНО «Добрая Казань» Татьяна Мерзлякова.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».