Состоялось общение митрополита Кирилла с сотрудниками и подопечными епархиальных служб помощи семье

1804
Фото

13 января 2023 года по завершении Литургии в храме Рождества Христова города Казани на территории прихода прошла встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с подопечными епархиальных комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства и Центра защиты материнства «Умиление».

На встречу были приглашены женщины, которые несмотря на трудные жизненные ситуации отказались от намерения сделать аборт и стали мамами в 2022 году.

Владыка Кирилл поздравил молодых мам с рождением детей и с праздником Рождества Христова:

Рождение ребёнка всегда приносило радость семье. Однако последнее столетие настолько извратило сознание человека, что появление младенца для некоторых стало обременением. При этом я знаю немало примеров, когда рождённые вопреки многим обстоятельствам дети приносили наибольшее счастье. Нам известны также случаи, когда врачи советовали женщинам прервать беременность, ссылаясь на неблагоприятные диагнозы, а мамы отказывались совершить грех, молились Богу и рожали здоровых детей.

Я поздравляю вас с тем, что вы стали мамами таких прекрасных малышей. Желаю, чтобы ваши дети росли здоровыми и благочестивыми, чтобы они приносили вам радость и утешение, были поддержкой и опорой в жизни.

Затем владыка Кирилл ответил на вопросы участниц встречи и вручил всем рождественские подарки. Женщины также получили подарки от епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства, епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань», Центра «Умиление» и благотворительной организации «Мамы Казани».

По словам председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи иерея Ярослава Петрущенкова, мероприятие было приурочено ко дню памяти Вифлеемских младенцев, который выпадает на святые рождественские дни. В этот праздник вспоминаются младенцы, которые по тем или иным причинам не родились на свет Божий. «Сегодня мы поздравили женщин, которые исполнили свой материнский долг несмотря на все жизненные трудности. Верю, что добрая традиция чествовать мам будет продолжена и в последующие годы», — заявил священник.



Новости по теме

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель» Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель»

В ходе рабочего визита в Оренбургскую епархию руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетила Центр помощи семье и детям «Колыбель».