В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Рождественском храме Казани

1919
Фото

13 января 2023 года, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Божественную литургию в Рождественском храме города Казани.

Перед Литургией владыка Кирилл освятил новые иконы в иконостасе храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма Рождества Христова, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), председатель комиссии Казанской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков, клирики Рождественского прихода иерей Александр Гудовских и иерей Анатолий Зеленин, настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Александр Гудовских. В завершение было совершено славление празднику Рождества Христова.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

С праздником всех вас поздравляем, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! Сугубо поздравляем вас, отец Владимир, с братией и прихожанами этого святого храма, посвящённого Рождеству Христову!

Сегодня мы совершаем отдание праздника Рождества, но святые дни продолжаются до Крещения. Мы ещё не один день будем ликовать по случаю пришествия в мир нашего Господа и Спасителя. Я радуюсь вместе с вами, когда смотрю на новые писаные иконы в иконостасе храма. Радуюсь тому, что приход укрепляется, что вы совместно приняли решение установить особый день поминовения в праздник 14 000 младенцев, в Вифлееме убиенных. В этот день мы молимся о неродившихся детях, молимся о наших согражданах, которые от горя, незнания, от каких-то проблем лишились детей во чреве. Уверен, что когда жители нашего города узнают об этом особом поминовении, которое совершается в этом храме, они будут приходить сюда и молиться о тех, кто так и не увидел свет Божий. А мы с вами видим свет, видим образ Богомладенца, Его Божественное смирение, которое было явлено при рождении в Вифлеемской пещере.

Благодарю всех вас за участие в службе и желаю вам тишины сердечной, кротости и чтобы сила духа никогда не оскудевала. Сила Божия в немощи совершается и зачастую вопреки всему человеческому. Во время священнической и диаконской хиротонии епископ возглашает: «Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая». Благодать врачует немощных и восполняет оскудевающих. Мы — люди слабые, в жизни устаём, изнемогаем, нас одолевают грехи и сомнения. Но когда человек сердцем и умом устремляется к Богу, то вопреки нашей немощи Дух Божий человека укрепляет и помогает выносить тяготы жизни. Это особенно видно на примере святых мучеников, которым Господь давал силы претерпевать страшные страдания.

Сегодня совершается память преподобного Паисия Святогорца, нашего с вами современника. Старец родился в 1924 году и скончался в 1994 году. Он застал многие технические новшества — полёт человека в космос, сотворение ядерной бомбы и т.д. Отец Паисий не поддался соблазнам и искушениям этого мира, стал великим Божиим угодником, к которому люди и при жизни обращались, и по смерти приходят испросить молитв. И нам с вами надо призывать в помощь этого дивного святого.

Духовным отцом преподобного Паисия был старец Тихон, русский монах. Возможно, благодаря общению с духовником возникла любовь отца Паисия к русскому народу. К старцу Паисию можно обращаться как к мученику — он скончался от онкологического заболевания, которое вымолил себе, чтобы другой человек исцелился.

В нынешнее время подвиг старца Паисия становится нам более понятен. Сегодня наши дети и братья уходят на фронт, отдают жизнь за ближних. Мы здесь живём в мире, празднуем Рождество и Новый год, а совсем недалеко от нас рвутся бомбы и люди стоят перед лицом смерти. Вчера ещё одна группа из Казани уехала в зону СВО. Будем молиться о наших ребятах, о том, чтобы Господь сохранил их в вере и благочестии, чтобы они вернулись домой к жёнам и детям. Важно молиться и о том, чтобы те, кто были далеки от веры, обрели в своей жизни Бога — ведь на войне атеистов нет.

Сегодня на Херувимской песне мы также поминали детей, которые лежат в больницах в тяжёлом состоянии. Они совсем маленькие, а уже претерпевают страдания. Молимся о том, чтобы Господь исцелил этих детей и они бы выросли благочестивыми людьми.

Всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова, с грядущим новолетием по старому стилю, с продолжающимися святыми днями! Надеемся, что благодать, которая снизошла на землю в Рождестве, останется со всеми нами до конца нашего бытия и вернёт нас в отеческий дом — в Царствие Небесное!

Протоиерей Владимир Самойленко поблагодарил митрополита Кирилла за архипастырское попечение о приходе. Священник также сообщил, что по благословению правящего архиерея на территории прихода будет построена часовня в честь святых мучеников младенцев Вифлеемских. На молитвенную память отец Владимир преподнёс Его Высокопреосвященству образ Собора Киевских святых.

Архиерейский хор исполнил рождественские колядки.

После службы состоялось общение митрополита Кирилла с женщинами, которые несмотря на трудные жизненные ситуации, отказались от аборта и стали мамами в 2022 году. Владыка поблагодарил женщин за выбранное ими высокое материнское служение и вручил рождественские подарки.

В этот же день архипастырь поздравил с Рождеством учащихся ресурсных классов школы №86 города Казани.

14 января, в праздник Обрезания Господня, глава митрополии совершит Литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли