Митрополит Кирилл посетил Фестиваль духовно-нравственного развития детей и молодёжи «Возрождение — Янарыш» в Мамадыше

1119
Фото

10 января 2023 года по окончании Божественной литургии в храме преподобной Ксении Римляныни города Мамадыша митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил рождественский концерт, проходивший в районном доме культуры в рамках Фестиваля духовно-нравственного развития детей и молодёжи «Возрождение — Янарыш».

Фестиваль проводится ежегодно в целях сохранения религиозных и культурных традиций народов Татарстана и приобщения подрастающего поколения к духовному наследию малой Родины. В этом году участниками проекта стали более 2000 детей. Рисунки и поделки, которые сделали ребята вместе с родителями, воспитателями и педагогами, были выставлены в фойе дома культуры.

Перед началом концерта владыка Кирилл ознакомился с работами детей и пообщался с гостями праздника.

Архипастыря сопровождали глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского и Мамадышского округов протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Ксениевского храма иерей Олег Малышев.

В ходе концерта состоялось награждение призёров творческого конкурса «Рождественская звезда», организованного в рамках фестиваля. Участников и гостей мероприятия приветствовали Анатолий Иванов и митрополит Кирилл.

Глава Мамадышского района отметил:

Дорогие ребята!

Я очень рад, что вы совместно с родителями участвуете в фестивале, который проводится в нашем районе уже в четвёртый раз. Работы, которые вы представили на конкурс, непременно найдут своё место. В прошлом году все поделки были реализованы на благотворительных ярмарках, некоторые работы приобрели мои коллеги.

В этом году к нашему начинанию подключились и другие районы республики. Уверен, что фестиваль станет республиканским. Спасибо, что участвуете в этом празднике любви к Богу и ближним, празднике правды и искренности.

Митрополит Кирилл в своём слове подчеркнул, что фестиваль развивается во многом благодаря усердию Анатолия Иванова:

Анатолий Петрович очень энергичный человек, это он со своими помощниками организовал такой прекрасный праздник. Я очень рад быть здесь сегодня со всеми вами, рад поздравить вас с великим праздником Рождества Спасителя и с наступившим 2023 годом от Рождества Христова. Желаю всем вам мира и благополучия. Будем усердно молиться Богу, будем уповать на то, что Господь благословит нашу землю и наш народ мирной жизнью. Мы все сегодня должны молиться о мире.

Желаю, чтобы наши дети не познали ужасов войны, чтобы мы с вами увидели их детей и внуков, чтобы страна процветала и укреплялась в силе духа, которую нам даёт вера в Бога. Особую благодарность выражаю детям и родителям, которые сделали такие замечательные подарки. Господь Бог — Творец, и человек, созданный по образу и подобию Божиему, не может не творить. Творения наших детей настолько замечательные, что для определения победителей членам жюри пришлось очень тяжело поработать.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников! Здоровья вам, радости, помощи Божией во всём!

Затем состоялась церемония награждения. Победители и призёры получили памятные дипломы, сладкие подарки и денежные вознаграждения.

Праздник продолжился выступлением детских творческих коллективов.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.