В Центре духовного и творческого развития прихода преподобного Серафима Саровского прошёл праздник для детей с ОВЗ

1676
Фото

23 декабря в Центре духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» прихода преподобного Серафима Саровского прошёл творческий праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.

Культурно-концертную программу, посвящённую встрече грядущего новолетия, представили воспитанники Центра «Перемена», учащиеся Серафимовской воскресной школы и артисты детских творческих коллективов Казани.

Перед началом праздника участников и гостей поприветствовал клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Сергий Шкуро.

«Дорогие ребята, дорогие друзья, коллеги, гости и участники сегодняшнего праздника! Я рад приветствовать всех вас! Рад, что нас объединяет вера, молитва и стремление делать добрые дела. По воскресеньям мы с вами собираемся в храме для молитвы и участия в таинстве Причастия; мы объединяемся вокруг Христа, вокруг Евхаристической Чаши. А сегодня у нас детский праздник в канун Нового года. Все мы любим наших детей, заботимся о них. Порой не всегда удаётся подобрать нужные слова, чтобы утешить или вразумить ребёнка. В этом случае надо сугубо молиться, просить помощи у Христа Спасителя. Помолимся о том, чтобы любящий Господь помог нам научиться любить, быть внимательными друг к другу и к детям. Важно, чтобы мы не только говорили и научали, но и сами учились слушать и слышать своих детей. В преддверии Нового года и Рождества Христова хотел бы всем вам пожелать радости. Искреннюю радость нам приносит наша вера. Именно вера вдохновляет нас на служение и труды», — сказал священник.

Воспитанники центра «Перемена» и приглашенные артисты представили вокальные, инструментальные и танцевальные номера. По окончании основной части концерта на сцену вышли зрители. Вместе с участниками творческих коллективов ребята с ограниченными возможностями здоровья исполнили песни о любви и дружбе.

Дед Мороз и Снегурочка ещё раз поздравили собравшихся с наступающим Новым годом, вручили зрителям и артистам полезные сладости и символические сувениры. Подарки для детей были приобретены на средства благодетелей.

Руководитель Центра «Перемена» Ольга Копылова выразила искреннюю признательность всем участникам прошедшего торжества.

«Сердечно благодарим всех друзей Центра «Перемена», всех наших талантливых помощников, добровольцев — всех тех, кто подарил детям этот праздник. Встреча гражданского новолетия приходится на Рождественский пост, но ведь в пост особенно важно делать добрые дела, заботиться о ближних и дарить им радость. В нашем центре занимаются дети не только из воцерковлённых семей, и на празднике присутствовали семьи, которые не являются прихожанами нашего храма. Мы можем по-разному смотреть на мир, по-разному относиться к встрече Нового года, но главное, что всех нас объединяет любовь к детям и желание их порадовать. Дети были счастливы! Ребята с ОВЗ дружно играли со своими сверстниками, которые не имеют ограничений по здоровью. Все со вниманием слушали напутствие священника, с воодушевлением наблюдали за творчеством артистов и сами с радостью участвовали в концертной программе — пели песни, водили хороводы. Слава Богу, что наш первый праздник в нашем центре прошёл так хорошо!», — прокомментировала руководитель Центра «Перемена» Ольга Копылова.

***

Центр духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» расположен в двухэтажном корпусе по адресу ул. Кул Гали, д.10, в шаговой доступности от Серафимовского храма. Здание было передано в пользование прихода в 2018 году.

На ремонт помещений общей площадью 800 квадратных метров требовались большие средства. Внутренние ремонтные работы и работы по обновлению фасада были проведены на средства субсидии Федерального агентства по делам национальностей России, полученной Татарстанской митрополией в 2020 году. Завершить ремонт и перепланировку здания, которая осуществлялась в соответствии с нормами «доступной среды», удалось в 2021 году. Мебель и оборудование для занятий были приобретены в 2022 году благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Освящение помещений Центра «Перемена» 25 сентября 2022 года совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. 19 октября 2022 года Центр посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С нынешнего учебного года в отремонтированных помещениях «Перемены» проходят занятия приходской воскресной школы. В Центре также функционируют студия рукоделия, кулинарный класс, керамическая мастерская, инклюзивная киношкола; проводятся занятия по изобразительному искусству, вокалу, мультипликации; уроки по шахматам, гимнастике, хореографии.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.