О Российском воинстве помолились за ночной Литургией в Пятницком храме

1668
Фото

В Казани продолжается совершение ночных богослужений, во время которых возносятся сугубые молитвы о Российском воинстве. В ночь с 23 на 24 декабря Божественная литургия была совершена в храме великомученицы Параскевы Пятницы города Казани. Служение Литургии предварил молебен с пением акафиста мученику Иоанну Воину.

Молебное пение с акафистом возглавил настоятель Пятницкого храма иерей Алексий Обрывко. Божественную литургию совершил клирик прихода иерей Николай Назаров.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением Лилии Сулимовой.

За ночным богослужением духовенство и верующие сугубо молились о здравии военнослужащих Российской армии, о мирных жителях, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, о мире на нашей земле. Также было совершено поминовение погибших воинов.

После службы отец Николай Назаров поблагодарил прихожан за совместную молитву. Священник также познакомил верующих с подвигами мученика Иоанна Воина:

Мученик Иоанн Воин служил при императоре Юлиане Отступнике, который был гонителем христиан. Мученик Иоанн же был гонителем лишь внешне, а на деле являлся защитникам христиан. Он втайне помогал верующим, избавлял их от напрасной смерти. Император Юлиан узнал об этом и заточил Иоанна Воина в темницу. После смерти императора мученик был отпущен на свободу, и всю свою оставшуюся жизнь посвятил помощи людям. Всем скорбящим он даровал утешение. По всей святой Руси люди по сей день обращаются к мученику Иоанну за поддержкой и утешением в скорбях.

Сегодня мы с вами просили мученика Иоанна даровать помощь нашим близким, которые стоят на поле брани и проливают кровь. По грехам человека Господь попускает войны. Нам, ослепленным грехами, необходимо сугубо молиться Господу, Царице Небесной — Заступнице рода христианского, святым угодникам Божиим. Молитва — свет души.

В предстоящие предновогодние дни мы не должны пренебрегать молитвой. Надо стараться не предаваться мирским развлечениям, а искать духовного утешения. Благодарю всех вас за совместную молитву, желаю вам доброго здравия и помощи Божией во всех трудах и начинаниях!

Еженедельно в ночь с пятницы на субботу служба с поминовением Российского воинства совершается в Казанском Богородицком мужском монастыре, в ночь с субботы на воскресенье — в Раифском Богородицком мужском монастыре.

Новости по теме

В день попразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска В день попразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска

8 января, в день попразднства Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска.

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы города Казани В Неделю 26-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы города Казани

3 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы города Казани.

В день престольного торжества в Пятницком храме Казани прошло праздничное богослужение В день престольного торжества в Пятницком храме Казани прошло праздничное богослужение

10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, наречённой Пятница, престольный праздник отметил Пятницкий храм Казани.

В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» на территории Зеленодольского гарнизона пожарной охраны совершён благодарственный молебен В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» на территории Зеленодольского гарнизона пожарной охраны совершён благодарственный молебен

17 сентября, в день празднования иконе Божией Матери «Неопалимая Купина», в часовне Зеленодольского гарнизона пожарной охраны был совершён благодарственный молебен. Молебное пение совершил настоятель храма апостола Андрея Первозванного