В Казанской епархии прошла Всероссийская благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

1407
Фото

19 декабря 2022 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла на богослужениях в храмах и монастырях Казанской и Чистопольской епархий были вознесены молитвенные прошения обо всех, в темничных узах, пребывающих.

В этот день в епархиях Русской Православной Церкви ежегодно проводится благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся», призванная привлечь внимание общественности к проблемам осужденных и к делу оказания помощи осужденным на пути к исправлению.

В рамках данной акции епархиальные отделы по тюремному служению и приходы оказывают людям, пребывающим в местах лишения свободы, молитвенную поддержку и гуманитарную помощь. В тюремных храмах совершаются богослужения, в исправительные учреждения передаются молитвословы, духовная литература, сладкие подарки.

«Благотворительная акция не случайно проходит в день памяти святителя Николая. Этот великий угодник Божий поддерживал и укреплял людей, которые подвергались страшным пыткам и были осуждены на смертную казнь. Святитель Николай прослыл защитником осужденных. Сегодня мы призываем его в помощь и сами стараемся помочь тем, кто оказался в неволе. Важно, чтобы люди, находящиеся в местах лишения свободы, понимали, что их жизнь продолжается, что испытание неволей нужно пройти с помощью Бога и ближних. Каждому осужденному важно знать, что его ждут дома, что о нём помнят и молятся», — прокомментировал руководитель отдела тюремного служения Казанской епархии, благочинный тюремных храмов иерей Евгений Гаврилкин.

В день памяти святителя Николая отец Евгений посетил больницу для осужденных при исправительной колонии №2. Священнослужителя сопровождали заместитель начальника УФСИН России по РТ Ильназ Фахреев, помощник начальника управления по организации работы с верующими Альберт Шамсунов и начальник исправительной колонии №2 Марат Сайфутдинов. Отец Евгений ознакомился с условиями содержания пациентов, поздравил их с праздником, передал фрукты.

Посещение священнослужителем больничного учреждения для осужденных состоялось в рамках сотрудничества Казанской епархии и УФСИН России по РТ. Священники Казанской епархии духовно окормляют сотрудников уголовно-исправительной системы.

На седмице, предшествующей дню памяти святителя Николая, иерей Евгений Гаврилкин провел встречу с молодыми сотрудниками УФСИН, познакомил их с основами православного вероучения, рассказал о взаимодействии Русской Православной Церкви с Федеральной службой исполнения наказаний.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.

В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, в Александро-Невском храме при исправительной колонии № 2 совершена Божественная литургия.