В столице Татарстана состоялся детский спортивный турнир на Кубок митрополита

1797

18 декабря 2022 года на крытом футбольном манеже Sport City на территории Казанского ипподрома прошёл организованный епархиальной комиссией по вопросам физической культуры и спорта новогодний турнир по мини-футболу на Кубок митрополита Казанского и Татарстанского.

В соревнованиях приняли участие команды из Казани, Зеленодольска, Волжска и Чебоксар, в составе которых выступают дети 2015 года рождения.

Участников и гостей спортивного праздника приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл:

Дорогие дети и взрослые!

Сегодня великий для Казани день — день памяти святителя Гурия, первого Казанского епископа. Он пришёл на эти земли в 1555 году и успел сделать многое, в том числе, построить Благовещенский собор — украшение Казанского кремля.

Поздравляю вас, дорогие участники, с этим турниром. Если вы, ребята, будете продолжать так же хорошо играть, то у нас в стране будет совершенно другой футбол. Вы должны вырасти сильными, мужественными, благочестивыми людьми, которыми Родина будет гордиться.

Очень рад, что вы сегодня собрались на этом турнире. Пусть общность, которую вы ощущаете в игре, сохранится на долгие годы, пусть дружба и взаимовыручка всегда присутствуют в вашей жизни. С праздником вас!

Поддержать юных футболистов пришли их родители, а также клирики Казанской епархии и представители ряда городских организаций.

Почётными гостями турнира стали заместитель председателя комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова и ведущий советник отдела Министерства спорта РТ Роман Каплиев. Во время заключительного этапа турнира они сказали организаторам и участникам слова благодарности и напутствия.

«В первую очередь хочется выразить благодарность организаторам турнира за поддержку спорта и семьи. Также благодарю родителей за воспитание и вклад в детей. Благополучная и крепкая семья — это и есть будущее нашей страны. Пусть как можно больше детей занимается спортом, ведь Россия — спортивная держава. Благодарю и тренерский состав — на ваших плечах лежит ответственность за воспитание в детях командного духа. А вам, ребята, в преддверии Нового года я желаю исполнения всех ваших мечт», — отметила Людмила Рыбакова.

«Видя эти горящие глаза и эмоции участников, в очередной раз понимаешь, что Казань является спортивной столицей нашей страны не только из-за проведённых здесь спортивных мероприятий мирового масштаба, а в первую очередь из-за людей, выбирающих спорт и здоровый образ жизни. Желаю вам, ребята, любить спорт и помнить, что в здоровом теле — здоровый дух», — заключил Роман Каплиев.

Победу в турнире на митрополичий Кубок одержала команда «Чемпион» города Казани. Серебряным призёром стал коллектив учащихся казанской гимназии №16. Бронзу завоевала команда Champion kids из Зеленодольска. Все участники соревнований получили сладкие и памятные подарки. Председатель епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта иерей Кирилл Назаров вручил победителям и призёрам медали и кубки.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта 2024 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли