О Российском воинстве помолились за ночным богослужением в Воскресенском Новоиерусалимском подворье Казани

1429
Фото

В Казани продолжается совершение ночных богослужений, во время которых возносятся сугубые молитвы о Российском воинстве. В ночь с 16 на 17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары, Божественная литургия состоялась в Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

Богослужение совершили клирики прихода протоиерей Олег Рассыпнинский и иерей Иоанн Визгалов. Служение Литургии предварил молебен с общенародным пением акафиста Божией Матери перед Её Иверским образом.

За ночным богослужением духовенство и верующие сугубо молились о здравии военнослужащих Российской армии, о мирных жителях, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, о мире на нашей земле. Также было совершено поминовение погибших воинов.

По окончании Литургии отец Олег обратился к верующим со словом:

«Сегодня мы с вами молились о всех воинах, которые защищают сейчас нашу страну, и верим, что наша молитва им помогает. Трижды мне довелось совершать молебны, таинство Исповеди, беседовать с призванными на службу в пунктах сбора мобилизованных. Перед первой встречей с ними я очень волновался, но после нее понял, что наших воинов никто не победит. Потому что, в первую очередь, они вооружены православной верой. А Господа нашего Иисуса Христа невозможно победить.

Святая Церковь сегодня вспоминает великомученицу Варвару, которую казнил собственный отец. Перед кончиной святая молилась Богу за своих мучителей: прости их, неверных, ибо не ведают, что творят. Великомученица Варвара показала нам, что ради Господа можно пережить любые испытания, что Он всегда поможет нам перенести все невзгоды. Давайте помнить о том, что Бог всегда с нами».

После службы для участников богослужения была организована трапеза.

Напомним, что по благословению настоятеля Новоиерусалимского подворья иеромонаха Романа (Модина) на территории храма осуществляется пошив маскировочных сетей и костюмов для российских военных. Ежедневно силами сотрудников и прихожан прихода осуществляется сбор тёплых вещей и гостинцев, которые своевременно отправляются в зону СВО. Воспитанники приходской воскресной школы подготовили для солдат открытки и поделки. Активное участие в гуманитарной миссии прихода принимают сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества и добровольцы сестринской общины.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот

14 января сёстры Свято-Никольского сестричества милосердия и добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья Казани посетили Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме Казани В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме Казани

17 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Варвары, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Варваринском храме города Казани.