Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» провела прямой эфир, посвященный православному взгляду на военные действия

1197
Фото

8 декабря служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» организовала прямой эфир с насельником Раифского Богородицкого мужского монастыря иноком Константином (Полежаевым). Тема встречи — «Психология войны с точки зрения Православия».

«К сожалению, войны являются давним спутником человеческой истории. Посчитано, что за прошедшие шесть тысяч лет было примерно пятнадцать тысяч войн. Есть разные взгляды на войну: одни считают, что это социальное заболевание; вторые — что это своего рода скальпель, вскрывающий раковые опухоли международных отношений; третьи полагают, что войны — неизбежная составляющая человеческого общества», — отметил отец Константин.

В начале эфира насельник Раифской обители рассказал зрителям о различных учениях светских философов и психологов о причинах военных противостояний. Далее он перешел к вопросу православного понимания причины военных конфликтов.

«Изначально человек был создан добрым, но грех фундаментально поразил природу людей, внеся в неё расстройство. Оно заключается в отчуждении от Бога (а Он, как мы знаем, есть Жизнь, Любовь и Свет). Это отчуждение привело к зарождению в человеческих душах злобы, ненависти, алчности, гордыни. Именно эти страсти и способствуют зарождению войн. Но от корня этого зла, то есть вышеназванных духовных недугов, можно исцелиться в Церкви Христовой», — добавил отец Константин.

В конце встречи лектор сделал вывод о том, что для изменения ситуации в мире каждому человеку необходимо, прежде всего, начать с изменения самого себя, и только потом задумываться об изменении окружающей действительности.

«Можно сказать, что духовное состояние человека — это барометр мира: если начинаются войны и эпидемии, значит, с нашей духовной жизнью что-то не так. Однако нужно помнить, что, кроме всего прочего, мы сейчас защищаем в том числе и свою веру, свои святыни. Ведь в наши дни на Западе популярно многое из того, что явно противоречит православному вероучению», — подытожил инок Константин.

Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка

Очередная группа добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приняла участие в развитии гуманитарной миссии в Северодонецке. В течение недели добровольцы из Татарстана оказывали социально-бытовую

В службу помощи «Милосердие – Казань» требуются патронажные сёстры по уходу за одинокими тяжелобольными людьми
Анонсы и объявления 2 апреля 2024
В службу помощи «Милосердие – Казань» требуются патронажные сёстры по уходу за одинокими тяжелобольными людьми

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» продолжает набор в штат патронажных сестёр милосердия по уходу за пожилыми и инвалидами на дому.

Очередная группа добровольцев службы «Милосердие – Казань» приступила к служению в Северодонецке Очередная группа добровольцев службы «Милосердие – Казань» приступила к служению в Северодонецке

В течение недели добровольцы из Казани будут оказывать социально-бытовую помощь пожилым людям, инвалидам, чьи дома пострадали в результате обстрелов.