В Казанском федеральном университете состоялась встреча с протоиереем Андреем Ткачевым

2931

25 ноября в Императорском зале Казанского федерального университета состоялась встреча известного миссионера и проповедника, клирика храма святителя Василия Великого — Патриаршего подворья в селе Зайцево Одинцовского района Московской области протоиерея Андрея Ткачёва со студентами высшего учебного заведения. Тема встречи — «Духовный выбор человека и глобальные вызовы современности».

Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии в рамках проведения регионального этапа Международных образовательных чтений.

В зале присутствовали учащиеся Казанского федерального университета и Казанской духовной семинарии.

В начале встречи гостя приветствовал директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Михаил Щелкунов.

Отвечая на вопросы студенческой молодежи, отец Андрей цитировал отечественных и зарубежных классиков, читал притчи, делал лирические отступления, философски рассуждая на тему вечных ценностей — истины, добра и пользы.

«Если молодые люди православные, то источник силы у них очевиден и открыт. Религиозному человеку ответы найти нетрудно, нерелигиозному — негде. Религиозному человеку, нашедшему ответы, нетрудно найти силы и для их исполнения. Нерелигиозному человеку, даже при случае если ответы есть, силы для реализации необходимого взять негде. Здоровая религиозность — совершенно необходимая вещь для выживания в XXI веке», — ответил священник на вопрос о том, откуда взять силы для решения задач, связанных с вызовами современности.

Завершая встречу, протоиерей Андрей призвал присутствующих в Императорском зале слушателей к осознанности. «Хотелось бы, чтобы добрым плодом нашего сегодняшнего разговора была встревоженность. На кону стоит по-настоящему нравственный и духовный выбор современного человека», — резюмировал священнослужитель.



Новости по теме

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В рамках Рождественских чтений в Казани прошли конференции, семинары и круглые столы В рамках Рождественских чтений в Казани прошли конференции, семинары и круглые столы

3 ноября в Казанской епархии завершился региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».