В Свияжской Богородице-Успенской обители почтили память святителя Германа Казанского

1267
Фото

19 ноября 2022 года, в день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского (1567), в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный по монастырям Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев). Ему сослужили наместник Свияжского Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель храма святых благоверных князей Константина и Елены в Свияжске иерей Сергий Коробцов, насельники обители в священном сане.

В храме молились братия Свияжского Успенского монастыря и сёстры Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, жители Свияжска и паломники.

В завершение было совершено славление перед ракой с честными мощами основателя Свияжской обители.

Наместник монастыря игумен Симеон (Кулагин) поздравил духовенство и мирян с днём памяти святителя Германа и обратился с поучительным словом:

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их», — говорит нам апостол Павел. Церковь в назидание нам сообщает о подвигах многих святых. Все они уподобились Богу и нам показали путь следования за Господом. В жизни каждого святого отражается опыт святости всей Церкви.

Из сонма святых мы обычно выделяем нескольких подвижников, которые наиболее близки нашему сердцу. Это святые, имена которых мы получили во Святом Крещении, в монашеском постриге. Мы должны подражать им и иметь с ними опыт молитвенного общения.

Также нам близки святые, которые подвигом добрым подвизались на земле, на которой мы живём, которые стали небесными покровителями нашей земли. Одним из покровителей и заступников Казанской земли является святитель Герман, память которого мы сегодня совершаем.

Господь одарил святителя Германа многими дарами. Все данные Богом таланты святитель Герман приумножил. Всего себя он посвятил служению Богу.

Будущий основатель Свияжской обители был по происхождению знатным человеком. Он родился в княжеской семье, получил хорошее, невиданное для той эпохи образование, выучил несколько языков. Святитель Герман мог построить блестящую карьеру, сделать себе имя, заработать капитал, но он не пошёл этим путём. Владыка Герман всё отдал Богу.

Он показал пример твёрдого стояния в истине и неукоснительного исполнения Заповедей Божиих. Этим путём наш святой покровитель шёл, когда был простым монахом Иосифо-Волоколамского монастыря, и когда стал архимандритом Свияжской обители, а затем и архипастырем Казанским. Святитель Герман всегда хранил верность Господу. Он был верным и когда ему воздавали славу и почести как святителю, и когда это служение привело его к большим скорбям. Святитель Герман стойко стоял в истине как в почёте славе, так и в уничижении и изгнании.

Будем подражать небесному покровителю нашей святой обители, будем стараться все свои таланты посвящать Богу и при любых обстоятельствах следовать Заповедям Божиим.

Завершились торжества общей братской трапезой.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».