Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии посетил образовательную секцию Всемирного Русского Народного Собора

1059
Фото

24 октября в Москве в рамках ХХIV Всемирного Русского Народного Собора «Православие и мир в ХХI веке» состоялась секция, посвящённая образованию.

Мероприятие возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В числе прочих секцию посетил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык.

На секции обсуждались вопросы, касающиеся духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, преподавания гуманитарных дисциплин в средней школе, сохранения русского культурного наследия, социальной поддержки педагогов и итоговой аттестации учащихся средней школы.

В своем выступлении владыка Евгений, в частности, сказал: «Стратегически важный человек — учитель; Отто фон Бисмарк утверждал, что "войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники". Сегодняшняя война, ее горячая фаза завершится нашей победой. Но не вернув достоинство учителю (и священнику) мы увязнем вновь и наступим вновь на те же грабли, но боюсь, этот удар может стать смертельным. В наших силах сегодня этого не допустить».

Разбирая в своем докладе различные проблемы, связанные с образованием и школой, архиерей предложил тезисы, которые могли бы помочь изменить ситуацию. Говоря о педагогах, он отметил, что невоспитанный, безнравственный педагог выращивает невоспитанных и безнравственных учеников. Если прививать детям духовно-нравственные ценности, то преподаватель сам должен быть носителем этих ценностей, а не транслятором. В связи с этим владыка Евгений предложил разработать и принять нравственный кодекс педагога.

Глава Синодального отдела также говорил о необходимости разработки предложений по расширению предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-х классах в рамках предмета «Окружающий мир» и других предметов с 1 по 3 класс с учетом региональных и конфессиональных особенностей народов России. В содержании образования на последующих уровнях должны быть отражены образовательные траектории, транслирующие духовно-нравственные ценности народов России.

В заключение митрополит Евгений призвал к решительным действиям: «Дорогие друзья, есть замечательная поговорка: глаза боятся, а руки делают. Видя то, что происходит в мире, а особенно на Украине и на ее бывших территориях — действительно глаза боятся. Собственно, в этом и состоит один из пунктов плана наших оппонентов — посеять страх, смятение, отбить веру в то, что мы что-то можем уже поменять в нашей стране в лучшую сторону. Сегодня мы говорим — можем, и наша встреча — это те самые руки, которые делают. И с Божией помощью сделают, вновь сделают Россию и ее человека добрыми — добрыми в очах Божиих и сильными в глазах человеческих».

Справка

Международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» (ВРНС) была создана в мае 1993-го.

С 1 февраля 2009 года главой Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья, ученые, деятели культуры и представители образовательных организаций.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».