Митрополит Кирилл посетил премьерный показ документального фильма «Мустай»

975
Фото

Вечером 18 октября в Театре оперы и балета имени М.Джалиля в Казани состоялась премьера документального фильма «Мустай». Премьерный показ посетили Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин. На показе присутствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Документальный фильм «Мустай» приурочен к 103-й годовщине со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Режиссер и продюсер картины — Саида Медведева. В фильме звучат стихи, а также отрывки из прозы и дневников известного писателя.

Уникальная биография Мустая Карима показана через призму исторических вех, различных событий и встреч в его жизни. В фильме делятся воспоминаниями известные политики и деятели культуры, которые были знакомы с классиком башкирской литературы. В частности, в создании картины принял участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.