В Казахстане завершился VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий

5854
Фото

С 14 по 15 сентября 2022 года в городе Нур-Султан прошел VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Церемонии открытия и закрытия форума возглавил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Модератором мероприятия выступил председатель Сената Парламента страны и глава Секретариата Съезда Маулен Ашимбаев.

В форуме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приняла участие делегация Русской Православной Церкви в составе: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний (глава делегации), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков), секретарь Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

Также в числе участников мероприятия — Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил, глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Ахалцихский, Тао-Кларджетский и Лазский Феодор (Грузинская Православная Церковь), епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никоноров), благочинный Астанайского городского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), председатель Наблюдательного совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций» В.И. Якунин, президент Межпарламентской ассамблеи Православия, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов.

Президент Казахстана провёл встречу с иерархами Русской Православной Церкви

14 сентября Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел встречу с иерархами Русской Православной Церкви.

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском

Затем во Дворце Независимости состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Минского и Заславского Вениамина, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

Патриарх Иерусалимский Феофил III и иерархи Русской Православной Церкви, прибывшие в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, посетили Успенский кафедральный собор

В этот же день по приглашению главы Казахстанского митрополичьего округа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и архипастыри Русской Церкви побывали в Успенском кафедральном соборе столицы.

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с делегацией Русской Православной Церкви, прибывшей на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий

Далее гости посетили духовно-культурный и административный центр Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Глава Татарстанской митрополии в составе делегации Русской Православной Церкви встретился с Председателем Сената Парламента Казахстана

15 сентября в здании Сената Парламента Казахстана прошла встреча делегации Русской Православной Церкви с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым.

Митрополит Кирилл принял участие в церемонии закрытия VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Во второй половине дня в городе Нур-Султан состоялась церемония закрытия форума, в ходе которой была оглашена итоговая декларация VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

На мероприятии прозвучали выступления наиболее авторитетных представителей религиозных общин, присутствовавших на Съезде, в частности: Папы Римского Франциска, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, Верховного имама Университета «Аль-Азхар» Ахмада Ат-Тайеба, главного сефардского раввина Израиля Ицхака Йосефа. Они поделились своей оценкой принятой на Съезде Декларации и обозначили главные итоги прошедшего форума, который собрал более 100 делегаций, принадлежащих к разным странам и традициям.

Митрополит Антоний в своем выступлении подчеркнул, что верующие люди призваны «занимать деятельную позицию, помогать созиданию мира, участвовать во врачевании конфликтов, проповедовать ценности сострадания, согласия и любви». Кроме того, иерарх напомнил о необходимости твердого свидетельства о ценности человеческой жизни со стороны религиозных лидеров, которое будет убедительнее звучать общим голосом.

Председатель ОВЦС указал на важность того, что итоговый документ Съезда «зиждется на признании факта создания человека и всего сущего Богом, Божественного промысла о мире, богоданности вечных законов бытия, морали и нравственности». Он положительно оценил ряд пунктов Декларации, касающихся роли религиозных лидеров в преодолении пагубных явлений, сохранении культурного и религиозного многообразия, в необходимости развития религиозного образования как инструмента профилактики экстремизма, в преодолении неравенства и несправедливости между странами и народами.

В завершение выступления митрополит Антоний поблагодарил организаторов и участников Съезда, пожелал им сил в важном служении.

Ранее в заключительный день форума в здании Дворца независимости прошли тематические секции: «Роль религий в укреплении духовных и моральных ценностей в современном мире»; «Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия»; «Вклад религиозных лидеров и политиков в продвижение глобального межрелигиозного диалога и мира, противодействие экстремизму, радикализму и терроризму»; «Вклад женщины в благополучие и устойчивое развитие современного общества и роль религиозных сообществ в поддержке социального статуса женщины».

Из числа православных участников форума на секционных заседаниях выступил председатель Попечительского совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций» В.И. Якунин. Форум посетили депутат Государственной Думы России С.А. Гаврилов, представители исламских и буддистских общин России.

После подведения итогов мероприятия члены делегации Московского Патриархата посетили официальный прием, данный от имени главы Сената Казахстана М.С. Ашимбаева.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече с Послом Белоруссии в Казахстане

Вечером в Посольстве Республики Беларусь в городе Нур-Султане состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Белоруссии в Казахстане Павла Утюпина с Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Белорусским и Заславским Вениамином, митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром и митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом.

По завершении VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий делегация Русской Православной Церкви отбыла в Москву.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли