Состоялось заседание Учёного совета Казанской духовной семинарии

1712
Фото

29 августа в Казанской православной духовной семинарии состоялось очередное заседание Учёного совета. Заседание возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Перед его началом он поприветствовал собравшихся и пожелал им плодотворной работы.

В заседании принимали участие ректор духовной школы протоиерей Владимир Самойленко; секретарь Учёного совета КазПДС, проректор по вопросам лицензирования и аккредитации иерей Никита Кузнецов; проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Пономарёв; проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро; заведующий магистратурой протоиерей Алексей Колчерин; проректор по учебной работе диакон Андрей Зотин; заведующая Регентским отделением Полина Павлова; заведующая библиотекой Наталья Асяева; заведующие кафедрами и члены профессорско-преподавательской корпорации.

В начале заседания было объявлено о кадровых перестановках.
Секретарь Учёного совета, проректор по вопросам лицензирования и аккредитации иерей Никита Кузнецов был назначен на должность первого проректора семинарии.

Настоятелем храма святого праведного Иоанна Кронштадтского был назначен секретарь митрополита Кирилла иеромонах Алексий (Яцейко).

Затем архипастырь вручил преподавателям сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации, организованных Учебным комитетом Русской Православной Церкви и рассказал об итогах приёмной кампании.

Отметим, что на заседании утвердили кандидатуры выпускников семинарии на поступление в аспирантуру и подготовку кандидатских и докторских диссертаций.

Кроме того, обсуждались вопросы, касающиеся культурно-просветительских мероприятий и проверки духовной школы Учебным комитетом РПЦ, которая должна состояться осенью текущего года.

Проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Пономарёв обозначил векторы воспитательной части в новом учебном году. Был представлен обновленный список дежурных помощников проректора по воспитательной работе и курсовых наставников.

Проректор по научной работе протоиерей Сергий Шкуро вынес на обсуждение даты научных конференций.

Проректор по учебной работе диакон Андрей Зотин и заведующая Регентским отделением КазПДС Полина Павлова представили планы работы на новый учебный год.

В заключительной части мероприятия была утверждена дата следующего заседания Учёного совета КазПДС.



Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.