В Духосошественском храме Казани завершила работу медиашкола «Преображение»

1572
Фото

19 августа в Духосошественском храме города Казани завершила работу медиашкола «Преображение». Данный проект реализовывался с целью привлечения подростков в возрасте от 13 до 18 лет к работе в информационных службах прихода Сошествия Святого Духа, православной гимназии святителя Гурия Казанского и православного детского сада «Росток».

Слушателями медиашколы стали юные прихожане Духосошественского храма, гимназисты, а также сотрудники Свято-Гурьевской гимназии и детского сада «Росток», которые занимаются развитием информационных ресурсов образовательных организаций.

В течение четырех дней участники проекта осваивали азы журналистского ремесла, знакомились с фотоискусством, обучались работе с видео и аудиоматериалами. Теоретические занятия и практические мастер-классы для слушателей провели руководитель службы новостей телеканала «Эфир» Дмитрий Аверкиев, журналист Екатерина Гаврилова, сотрудники пресс-службы Казанской епархии, Радио «Вера» и информационной службы Духосошественского храма.

В праздник Преображения Господня участники проекта помолились за Божественной литургией в храме Сошествия Святого Духа. После богослужения воспитанники представили выпускные работы — фоторепортажи, видеопроекты, интервью и заметки, которые самостоятельно подготовили во время обучения в медиашколе.

«Было очень волнительно наблюдать за работой ребят, за тем, с каким интересом они пробуют себя в чём-то новом, с какой ответственностью подходят к делу. Ребята были готовы часами монтировать видео, проявляли смелость в общении с незнакомцами во время интервью. Благодаря обучению в приходской медиашколе воспитанники открыли для себя православную журналистику. Надеемся, что они продолжат расти и развиваться, и в будущем будут освещать жизнь Церкви, рассказывая о радостях этой жизни тем, кто пока от неё далёк», — отметила куратор медиашколы, сотрудник Радио Вера и информационной службы Духосошественского прихода Ольга Павлова.

Ольга отметила, что проект был реализован по инициативе настоятеля Духосошественского храма протоиерея Алексия Чубакова.

«Отец Алексей — мудрый руководитель и наставник. Он заботится о настоящем и о будущем прихода, гимназии, садика. Батюшка постоянно напоминает нам, что проповедь должна звучать не только с амвона в храме. Качественные фотографии, видео, интервью и заметки о жизни прихода в социальных сетях также являются проповедью. Отец Алексей предложил привлекать к информационной работе своих воспитанников и сотрудников, помогая им раскрыть свои таланты. Верим, что у нас всё получится, и с Божией помощью мы вырастим достойные кадры», — заключила Ольга.

Отметим, что кураторы медиашколы и наставники продолжат работу с воспитанниками и по завершении проекта.

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казанском кремле покажут короткометражный фильм, посвящённый возрождению старинных сельских храмов
Анонсы и объявления 22 февраля 2024
В Казанском кремле покажут короткометражный фильм, посвящённый возрождению старинных сельских храмов

27 февраля в Присутственных местах Казанского кремля пройдёт показ короткометражного фильма «История из Державино».