В день празднования Казанской-Пензенской иконе Богородицы митрополит Кирилл принял участие в торжествах в городе Пензе

3310
Фото

17 августа 2022 года, в день чествования Казанской-Пензенской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе города Пензы.

Архипастырям сослужило духовенство Пензенской и Казанской епархии. Богослужебные песнопения исполнялись хором Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

В конце праздничного богослужения было совершено славление Царицы Небесной перед чествуемом Её образом.

Завершая богослужение, владыка Серафим поблагодарил митрополита Кирилла за визит и совместную молитву и поздравил паству с праздником:

«От всего сердца поздравляю вас с чествованием нашего Казанского-Пензенского образа Божией Матери. Слава Богу, что Царица Небесная не оставляет Своей милостью жителей Пензенского края, и со времени основания города-крепости Пензы и до сего дня Ее благословение пребывает со всеми нами. В середине XVII столетия царь Алексей Михайлович даровал эту икону в основание города и с тех пор она является нашей первой и основной святыней, к которой за прошедшие столетия прибегали миллионы наших сограждан, прося помощи и заступничества. Многие из стоящих здесь могут с уверенностью свидетельствовать, что это заступничество они всегда получали. Царица Небесная всегда готова откликнуться на наши с вами призывы, готова помочь нам, какими бы мы ни были — праведными или грешными. Ко всем нам Она простирает Свои руки и дает возможность исправиться, лишь бы мы имели желание воспользоваться этой благодатной помощью!»

После этого митрополит Кирилл поблагодарил главу Пензенской митрополии за оказанное гостеприимство и поздравил пензенцев с днем празднования Казанской-Пензенской иконы Божией Матери:

«Два месяца назад мы с восторгом смотрели на трансляцию богослужения, которое здесь проводил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С тех пор у меня было желание побывать в этом храме, который я посетил еще в самом начале его воссоздания, когда владыка Вениамин начинал его строить, — сказал Высокопреосвященный владыка Кирилл. — Сегодня благодарю Бога и вас, дорогой владыка, что Пресвятая Богородица сподобила всех нас быть на празднике в честь Ее святого образа и хочу пожелать всем вам Ее непрестанного предстательства и заступничества».

В этот же день глава Татарстанской митрополии посетил Троицкий женский монастырь города Пензы, где в сопровождении митрополита Серафима ознакомился с историей и жизнью святой обители. Владыка Кирилл совершил заупокойную литию по почившим настоятельницам и насельницам Троицкого монастыря.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».