В Казанской епархии пройдут съемки документального фильма о жизни татарстанцев в годы Великой Отечественной войны

1498
Фото

Татарстанское региональное отделение молодёжной нравственно-просветительской организации «Православная молодёжь» инициировало съемку документального фильма о жизни татарстанцев в годы Великой Отечественной войны. Кинокартина станет продолжением художественного фильма-драмы «Мин сине сагынам», вышедшего в свет в 2020 году.

Фильм «Мин сине сагынам» рассказывает о жителях Татарской АССР, приютивших в годы Великой Отечественной войны эвакуированных детей. Это фильм о многоликой истории родного края; о подвиге, о мужестве, о бытовом героизме, которыми были преисполнены судьбы наших земляков — тех, кому пришлось повзрослеть слишком рано; кто был готов отдать жизнь за друзей своих, хотя сам едва начинал жить.

В съемках художественного фильма приняли участие театральные артисты Республики Татарстан, педагоги и воспитанники воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского города Казани, прихожане Серафимовского храма.

Во время работы над художественным фильмом съемочная группа исследовала архивные документы, изучила свидетельства очевидцев и участников событий, которые получили отражение на экране. Истории, рассказанные пожилыми татарстанцами, проживавшими в республике с рождения и эвакуированными в наш регион из мест проведения боевых действий в годы Великой Отечественной войны, лягут в основу документального фильма.

Съемки документального фильма пройдут с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного на реализацию проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий. Совместный проект Татарстанского регионального отделения Всероссийского православного молодежного движения и съемочной группы казанского прихода преподобного Серафима Саровского, в рамках которого планируется осуществить съемку, стал победителем третьего специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На конкурс было подано 765 заявок. Поддержку получили 104 проекта.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»