По приглашению Президента РТ глава митрополии посетил церемонию награждения победителей конкурса на разработку проекта Соборной мечети

2243
Фото

8 июля 2022 года в Казанской Ратуше прошла церемония награждения победителей открытого международного конкурса на разработку эскизного проекта Соборной мечети Казани и прилегающей территории. Мероприятие с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина, Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В конкурсе приняли участие как российские, так и иностранные компании. Всего было подано более 40 заявок из 8 стран. До финала дошли 18 команд из России, ОАЭ, Турции, Египта, Казахстана и Узбекистана. По решению жюри первое место между собой разделили 2 проекта — архитектурно-реставрационного бюро «Гинзбург Архитекст» (Москва) и архитектора Айвара Саттарова из Казани.

Рустам Минниханов поблагодарил участников конкурса за интересные идеи и отметил, что представленные на конкурсе образы могут быть воплощены и при строительстве других религиозных объектов, как мечетей, так и храмов.

«Ранее мы воссоздали собор Казанской Иконы Божией Матери. Мы заходим туда и радуемся. Православные, мусульмане — не имеет значения. Люди идут в сорбор с большим желанием. Мы бы хотели, чтобы с нашей новой мечетью было так же», — сказал Президент.

Рустам Минниханов выразил особую благодарность главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину и вице-премьеру России Марату Хуснуллину за поддержку, оказываемую республике.

Напомним, что по приглашению Рустама Минниханова и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установку памятного камня в ознаменование начала строительства комплекса Соборной мечети посетили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Мероприятие прошло 20 мая 2022 года в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.