Священнослужители Казанской епархии совершили миссионерскую поездку по старинным храмам Зеленодольского района

1564
Фото

3 июля, в день памяти первого Казанского святителя архиепископа Казанского и Свияжского Гурия, сотрудники миссионерского отдела Казанской епархии посетили села Зеленодольского района РТ, в которых располагаются разрушенные старинные церкви, восстанавливаемые ныне добровольцами.

Сначала миссионеры отправились в село Большое Ходяшево, где находятся руины церкви в честь Спаса Нерукотворного (1729). В настоящее время небольшая сельская община посещает богослужения в храме, который размещается в бывшем кабинете химии сельской школы.

Затем группа миссионеров проследовала в село Русские Ширданы, где восстанавливается храм святых апостолов Петра и Павла (1784). После этого она посетила храм Живоначальной Троицы в Косяково (1751) и церковь святителя Николая Чудотворца в Паново (1811—1833).

В каждом из храмов священники совершили молебен. Кроме того, миссионеры общались с прихожанами и раздавали духовную литературу.

«Главная цель подобных поездок — привлечение внимания к старинным разрушенным храмам, которые сейчас восстанавливают добровольцы. Мы служим молебны, общаемся с прихожанами и тружениками, пытаемся их духовно поддержать. Также знакомим с Православием тех, кто пока не посещает церковь. К нам могут присоединиться все неравнодушные православные христиане», — говорит руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Александр Ермолин.



Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям. О вреде суеверий, которые отвлекают человека от богопознания и от

В Казанском Богородицком монастыре проходят лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре проходят лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре работает лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции-беседы еженедельно проводит руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин.