В праздник Вознесения митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском соборе Набережных Челнов

3885
Фото

2 июня 2022 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), клирик кафедрального собора в честь Святых жён-мироносиц города Баку архимандрит Ефрем (Матынцев), настоятель храма святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга иеромонах Аркадий (Логинов), благочинный Закамского округа, настоятель Вознесенского собора протоиерей Андрей Дубровин, благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны протоиерей Михаил Гречко, настоятель храма преподобного Макария Желтоводского села Ильбухтино (Тукаевский район РТ) протоиерей Владимир Забалуев, настоятель Крестовоздвиженского храма города Набережные Челны иерей Сергий Песковцев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселев), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Ирины Ахмеджановой.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов). В завершение богослужения на территории храма состоялся крестный ход.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с престольным праздником:

Дорогие отцы, братья и сёстры! Поздравляем всех вас с праздником Вознесения Господня!

Сей дивный храм сохранился до наших дней, несмотря на годы разрухи и лихолетья, и был восстановлен с большой любовью. Даже сегодня, заходя в это святое место, словно попадаешь в 90-е годы, когда возможности наши были скромными, но всё покрывалось горячим желанием возродить святыню.

Сегодня за богослужением мы слышали отрывки из Священного Писания, из которых следует: апостолы ждали, чтобы вознесшийся Иисус вновь пришёл на землю (Деян. 1:1-12, Лк. 24:36-53). Ученики жили ожиданием Второго пришествия, верили, что это случится скоро, что плохие люди будут наказаны, а хорошие — утешены.

С тех пор прошло уже много времени. Люди, жившие в разные века, считали, что Второе пришествие случится при их жизни. Но Господь продлевает время, данное этому миру. Для чего Он даёт это время? Для того, чтобы мы покаялись. Если каждый из нас предстанет пред Богом таким, какой он есть сейчас, то очам Божиим откроется вся наша мерзость. Господь, конечно, и сейчас смотрит на нас, посылает нам знаки, в том числе устрашающие, чтобы мы могли покаяться, отвернуться от греха и войти в жизнь вечную. Ведь рядом с Богом не может быть ничего грязного и злого.

Мы с вами призваны избавляться от немощей. Вокруг нас сегодня происходят события, в которых следует видеть Промысл, а в чём-то и гнев Божий. Мы с вами живём под мирным небом, можем спокойно ходить на работу и в храм, говорить на родных языках, исповедовать свою веру. В этом огромная милость Божия. У наших родителей, бабушек и дедушек всё было по-другому, и они тогда скорбели. А мы сейчас скорбим, потому что ничто человеку не угодно в жизни. Сколько Господь даёт щедрот, а человек всё ропщет. Недовольство поселилось в нас как раковая опухоль и это разъедает душу, мешает прославить Бога, Который сегодня возносится на небо.

Сегодняшний праздник обязывает нас быть ближе друг ко другу и терпимей. Важно воздавать хвалу Богу за то, что Он нас терпит и молиться за тех, кто находится в страшных жизненных обстоятельствах. Надо сугубо молиться за наших воинов, которые проливают кровь свою, молиться за нашу Родину. Наше Отечество многое пережило, но русский народ всегда находил силы, чтобы воспрянуть и возродиться. Силы черпались не в богатстве, а в духе. Сила духа помогала нашим предкам строить величественные храмы, создавать замечательные произведения искусства, возделывать землю, радоваться жизни.

Люди предшествующих поколений имели скорбей не меньше, чем мы сегодня, но они умели радоваться жизни. Мы, к сожалению, утрачиваем эту способность. Подлинная радость может быть только с Богом, когда душа чистая. Очень важно брать пример с наших пращуров, которые создавали прекрасное, в том числе и этот храм. Сегодня исполнилось 150 лет со дня его закладки, и всё это время здесь возносятся молитвы.

Я желаю всем нам с вами обратиться духовным взором на гору Елеон, посмотреть на восходящего на небо Сына Божия и помолиться о том, чтобы Господь, как и прежде, миловал нашу землю, народ и весь мир. Дай Бог, чтобы мы с пользой провели время, данное нам на покаяние, чтобы мы освободились от всего греховного и сделались последователями учения Христова и Его святых заповедей. Апостолы в этот день стояли ногами на земле, а очами видели святое Вознесение. Но ведь церковная жизнь проходит в некоем Божественном измерении, и сегодня нас вместе с апостолами Господь позвал на гору Елеон, с которой Он восходит на небо. Будем бережно хранить память об этом в своём сердце и ждать сошествия Духа Святого.

Я вас всех поздравляю с праздником! Желаю всем нам быть подлинными христианами. Дай Бог, чтобы и для нас нашлось место в горнем мире, куда призывает всех нас слава Божия!

Благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил митрополита Кирилла за радость совместной молитвы и преподнёс ему икону Воскресения Христова. Архипастырь преподал верующим благословение.

По окончании богослужения в Вознесенском соборе глава Татарстанской митрополии посетил социальный приют для детей и подростков «Асылташ».



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».