Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с представителем Министерства информации Казахстана и руководителем Центра по развитию межконфессионального диалога

2219
Фото

19 мая 2022 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с председателем Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Ержаном Нукежановым и председателем правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Республики Казахстан Булатом Сарсенбаевым, прибывшими в Татарстан для участия в XIII Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022».

Глава Татарстанской митрополии рассказал гостям о своих добрых встречах с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром. Архипастырь особо подчеркнул, что за годы служения владыки Александра в Казахстанском митрополичьем округе построено и освящено множество храмов, усилилось просветительское и миссионерское служение.

Митрополит Кирилл также ознакомил Ержана Нукежанова и Булата Сарсенбаева с историей Православия в Казанском крае, проинформировал о развитии межконфессиональных отношений, о поддержке, которую руководство Татарстана оказывает местным православным и мусульманским общинам. Отдельное внимание архипастырь уделил истории воссоздания Казанского собора на месте обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в 1579 году и роли явленной святыни в истории России.

Гости отметили, что Казанский образ Пресвятой Богородицы особо почитается на земле Казахстана. По их словам, жители республики с любовью встретили написанный специально для Митрополичьего округа список «мера в меру» Казанской иконы.

Напомним, что эта икона была освящена митрополитом Казахстанским и Астанайским Александром и митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом на месте явления подлинного образа в праздник Всех святых, в земле Казанской просиявших, в прошлом году.

Во время беседы Ержан Нукежанов и Булат Сарсенбаев рассказали архиерею о продолжающейся подготовке к Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в столице Казахстана в этом году. Принять участие в данном форуме митрополита Кирилла пригласил лично Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе общения в Благовещенском соборе Казанского кремля в феврале 2022 года.

На память о пребывании в Татарстане архипастырь вручил гостям книги о Казанском соборе Богородицы.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.