В канун Светлой среды митрополит Кирилл совершил пасхальную утреню в Тихоновском храме посёлка Сидоровка

2727
Фото

Вечером 26 апреля 2022 года, в канун Светлой среды, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил пасхальную утреню в храме святителя Тихона, Патриарха Московского, в посёлке Сидоровка города Набережные Челны.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского округа Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Тихоновского храма иерей Дионисий Васильев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны протоиерей Михаил Гречко, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселев), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Никольского собора города Мензелинска иерей Роман Храмутичев, духовенство Закамского благочиния.

Песнопения исполнил смешанный хор Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны под управлением Ирины Ахмеджановой.

После богослужения глава митрополии обратился к верующим с проповедью:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, приветствую и поздравляю с праздником праздников и торжеством из торжеств — с Пасхой Господней!

Господь дал нам эту жизнь с надеждой на жизнь вечную. У нас есть упование, что если мы будем жить по святым заповедям Божиим, то по окончании земного бытия встретим Пасху Божию спасительную там, где нет ни печали, ни воздыхания, ни болезней, но жизнь бесконечная. Будем к этому стремиться. Не будем грустить, особенно молодым не стоит предаваться печали, ведь у вас вся жизнь впереди.

Я очень рад, что сегодня мы собрались в этом святом храме. Здесь всё наполнено любовью к Богу и искренним отношением друг к другу. Хотел бы поблагодарить отца настоятеля и прихожан за совместную молитву и пожелать вам всем пасхальной радости. В жизни многое очень быстро проходит. Солнце то зайдёт за тучи, то появится, то ветер подует, то тишина наступит. Но лучи Христа, солнца правды, неизменно озаряют нашу жизнь. Если мы устремимся навстречу Божественному свету, то будем жить в радости, как и должны жить истинно верующие, уверенные в Боге люди.

Сегодня не многие уверены в Боге. Люди считают себя верующими, но на Бога не возлагают надежду. Так происходит, когда грех воцаряется в сердце. Когда русскому человеку дали возможность вернуться к Богу, он сначала устремился, а потом остановился и стал унывать. 30 лет прошло с тех пор, как в нашей стране начали открываться храмы, но люди так и не впустили Бога в свою жизнь, в своё сердце. Мы не осознаём, что всё в руках Божиих — полагаемся на богатых людей, на власть, на самих себя, но на Бога надежд не возлагаем и очень мало молимся.

Люди, стоящие сегодня в храмах — крохи от всего народа. Но раз мы с вами здесь сегодня, то у нас есть обязанность молиться за тех, кто не в храме, за свой народ, за Родину, которая сейчас в тяжёлом состоянии. Мы ещё не осознали, что входим в совершенно иное бытие. Перемены могут обернуться по-разному. Может быть, мы станем благочестивыми верующими людьми, ощутим себя хозяевами земли, которую Господь дал нам. Но мы также можем и утратить то, что имеем. Надо горячо молиться, чтобы этого не произошло. Молитва — единственное, что от нас требуется. Если христианин не молится, то куда скатится наша жизнь?

Христианство — это преграда, которая не даёт разрушиться окончательно этому миру. Будем просить у Бога, чтобы Он дал нам силу не падать духом. Будем помнить, что всегда есть люди, которым тяжелее, и об этих людях надо сугубо молиться. Мы под мирным небом своими ногами ходим. Мы пришли в Божий храм сегодня, можем прийти завтра, послезавтра, в любой день, пока двери храма открыты, пока у нас есть эта возможность, которая, Бог даст, не отнимется у нас, как и светлая пасхальная радость.

Я вас всех поздравляю с Пасхой Христовой! Желаю не унывать и всегда помнить, что жизнь жительствует во Христе Иисусе, Господе нашем. Христос Воскресе!

Затем правящий архиерей вручил клирикам богослужебно-иерархические награды. Права ношения наперсного креста золотого цвета были удостоены:

  • иерей Алексий Носов, клирик храма Рождества Христова города Набережные Челны;
  • иерей Роман Храмутичев, настоятель собора святителя Николая Чудотворца города Мензелинска;
  • иерей Александр Макариков, клирик храма преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны;
  • иерей Александр Ворошилов, настоятель прихода святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны;
  • иерей Дионисий Васильев, настоятель прихода святителя Тихона, Патриарха Московского, города Набережные Челны;
  • иерей Константин Кожевников, настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла села Шильнебаш Тукаевского района РТ.
  • Права ношения камилавки удостоен иерей Евгений Лазарев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Мензелинска.

Священник Дионисий Васильев поблагодарил владыку Кирилла за радость совместной молитвы на Светлой седмице. На молитвенную память настоятель преподнёс Его Высокопреосвященству образ небесного покровителя прихода. В ответном слове владыка Кирилл рассказал верующим о служении Всероссийского Патриарха:

Святитель Тихон был ангелом нашей Церкви. При всей доброте души он имел твёрдую руку и мог жёстко поступить с теми, кто боролся против Святой Церкви. Будучи епископом, а потом и Патриархом, святитель Тихон всегда оставался добрым христианином и настоящим монахом. Его святыми молитвами по сей день живёт Русская Церковь. Все преемники святителя Тихона, включая нашего Патриарха Кирилла, несут неподъёмный крест, который даётся только тем людям, которые могут его понести. По-человечески многие вещи сделать невозможно, а Святейшему Господь даёт особую мудрость предстоять за Русскую Церковь и отвечать за каждого из нас. Мы с вами должны сугубо молиться о Предстоятеле Церкви не только в храме, но и дома.

В завершение духовенство пропело многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Митрополит Кирилл преподал верующим благословение и пообщался с прихожанами.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли