В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

2657
Фото

23 апреля 2022 года, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), братия обители в священном сане. Песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

На вечерне были прочитаны пятнадцать паримий. По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили чёрные постные облачения на белые.

После сугубой ектении архипастырь прочёл молитвы о восстановлении мира и о мире на Святой земле. Проповедь по запричастном стихе произнёс благочинный Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин).

По заамвонной молитве владыка Кирилл совершил благословение хлеба и вина. Архипастырь поздравил духовенство и мирян с Великой Субботой и обратился к молящимся со словом проповеди:

Литургическая жизнь — отражение неба в человеческом измерении. Жизнь наша здесь, на земле, зачастую бывает окрашена в чёрные тона. И как мы сегодня надели белые облачения приближающейся пасхальной радости, так однажды мы придём в жизнь будущего века, где всё будет сиять. Сегодня мы радуемся и восхищаемся красотой, которая царит вокруг. Но эта красота — только отблеск красоты небесной. Поэтому так важно хранить в сердце память о будущем веке, о вечности. Сколько бы человек ни пытался себя сохранить на этой земле, он всё равно уйдёт из этой жизни, и в чертог Отца Небесного нужно войти не в чёрной, запачканной одежде, а в одежде светлой, чистой, сияющей небесной красотой.

Сегодня Святая Церковь указывает нам на изменения, которые должны произойти не только во внешней жизни, но и внутри нас. Мы сегодня переоблачились в светлые радостные одежды, приуготовляющие нас к празднику Святой Пасхи. Но переоблачилась ли так же наша душа? Не осталось ли внутри черноты, грязи, от которой необходимо избавиться в этой жизни? Очищать себя от грязи нужно постоянно. Когда мы приступаем к таинству исповеди, Господь снимает тяжесть с нашей души и даёт нам светлую одежду. Но из-за нашего нерадения очень скоро и эта одежда становится негодной. Тогда мы опять приходим на исповедь, и Господь опять нас прощает и очищает, и мы опять облачаемся в светлое.

Надо постараться уподобиться хозяйкам, которые трепетно относятся к порядку в своих домах. Порой приходишь к бабушке, у которой никого нет: дети разъехались, внуки редко приходят. А бабушка свою комнату держит в такой чистоте, что уходить не хочется. Эту чистоту можно сравнить с состоянием человека, который избавляет себя от всего ненужного. Давайте готовить себя ко встрече с Воскресшим Христом и избавляться от ненужного. Всё, что нам кажется в жизни привлекательным и весёлым, очень быстро проходит и оборачивается противоположностью. Вечно только то, что связано с Богом. Только жизнь с Богом являет настоящую радость бытия, радость пребывания в мире, который Господь дал нам.

Будем использовать время, данное нам Богом, чтобы очищать душу для жизни вечной. Важно, чтобы в сердце не осталось ничего греховного и злого, чтобы оно наполнялось радостью присутствия Бога и Его угодников. Будем ощущать себя как истинные православные христиане, отложим житейские одеяния и примем одежды нетленные — такие, в которых можно войти в брачный чертог. Будем радоваться, благодарить Бога и в тишине преблагословенной Субботы готовиться к Пасхе будущего века и сегодняшней Пасхе Воскресшего Христа!

После богослужения правящий архиерей во дворе храма освятил принесённую верующими пасхальную снедь.

В ночь с 23 на 24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавит Пасхальное богослужение в Казанском кафедральном соборе. В 23.00 начнётся полунощница, в 23.55 — крестный ход, в полночь — Пасхальная заутреня и Божественная литургия.



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.