В канун Великой Субботы митрополит Кирилл возглавил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя

3424
Фото

22 апреля 2022 года, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Днем этого же дня правящий архиерей совершил в Казанском соборе вечерню с чином выноса Святой Плащаницы.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Марк (Виленский), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), братия обители в священном сане. Песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

На середине храма перед Святой Плащаницей священнослужители прочитали 17-ю кафизму с похвалами. После пения великого славословия Плащаница была обнесена вокруг храма с пением погребального «Святый Боже...»

После отпуста глава Татарстанской митрополии обратился к молящимся со словом:

Дорогие отцы, братия и сёстры!

Мы находимся у Плащаницы, у Тела только что снятого со Креста Господа нашего Иисуса Христа. Сейчас мы будем подходить и лобызать Его вместе с Иосифом, Никодимом, Иоанном Богословом, вместе с Пречистой Богородицей и женщинами, которых потом Церковь назвала женами-мироносицами — с теми, кто оставался в последние мгновения земной жизни и крестных страданий Господа рядом с Ним.

Сегодня человечество избрало вместо Спасителя разбойника, и это тоже показатель нашей жизни. Мы часто думаем об отсутствии справедливости, глядя вокруг себя пристрастным оком. И вот это качество нашей жизни ярко выделяется через отказ народа помиловать Того, Кто исцелял расслабленных, очищал прокажённых, воскрешал мёртвых — всё забыто, разбойник ближе. Поэтому, сколько существует христианство, есть и те, кто выбирает жизнь более понятную, греховную и вдали от Христа. Но когда появляются настоящие христиане, к ним ведут не зарастающие тропы — к таким, как Серафим Саровский, ушедший в лес затворник. Свет его христианской души привлекал многих и многих людей. И ведь таких людей, как преподобный Серафим, было немало, они есть и сегодня. Пока существует мир, в нём есть христиане, которые несут в себе отблеск этого божественного света Воскресения Христа.

Завтра мы будем ждать схождения Благодатного огня как символа продолжения жизни. Все ожидают его схождения с мыслью, помилует ли нас Господь, продлит ли нашу жизнь на текущий год. И в эту святую ночь, пока Господь во аде, будем молиться, чтобы Он подал нам жизнь, время для покаяния, дал нам возможность исправиться и прийти к Нему, облобызать Его пречистые ноги, поблагодарить за дарованную жизнь и воскреснуть в жизнь вечную. Пусть это внутреннее христианское чувство будет в нашей жизни, чтобы никакие бури лукавого мира не потопили нашу с вами бессметную душу. Всё то, что не связано со Христом, не связано и с вечностью. Желаю всем нам оставаться христианами и в этой жизни и жизни будущего века быть со Христом!

В завершение духовенство и молящиеся совершили молитвенное поклонение перед Плащаницей.

23 апреля, в Великую Субботу, митрополит Кирилл возглавит в соборе Казанской иконы Божией Матери Литургию святителя Василия Великого. Начало богослужения в 8.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.