В Великий Вторник митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Троицком храме Новошешминска

2371
Фото

19 апреля 2022 года, в Великий Вторник, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временно управляющий Чистопольской епархией, совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Живоначальной Троицы села Новошешминск (Новошешминский район РТ).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Чистопольской епархии протоиерей Александр Качаев, настоятель Троицкого храма иерей Симеон Камаев, эконом Чистопольской епархии, благочинный Алькеевского и Спасского церковных округов протоиерей Андрей Зиньков, благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов, благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин, благочинный Покровского округа протоиерей Виталий Кузьмин, благочинный Черемшанского округа иерей Александр Филимонов, благочинный Чистопольского округа протоиерей Симеон Махортов, секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), духовенство Чистопольской епархии.

Песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и смешанный приходской хор под управлением Наталии Королёвой. За богослужением молились жители Новошешминска и других поселений Новошешминского района.

На малом входе владыка Кирилл к празднику Святой Пасхи удостоил ряд клириков Чистопольской епархии богослужебно-иерархических наград. Протоиерей Александр Качаев, настоятель храма преподобного Феодосия Тотемского посёлка Аксубаево, и протоиерей Георгий Кузьминов, настоятель храма Вознесения Господня села Слобода Архангельская, удостоены права ношения креста с украшениями; протоиерей Владимир Борков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Нурлат, и протоиерей Димитрий Каратаевский, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы села Большое Афанасово — права ношения палицы; иерей Тимофей Маташов, настоятель молитвенного дома преподобного Сергия Радонежского города Чистополь — права ношения наперсного креста золотого цвета. Протоиерей Андрей Зиньков, благочинный Спасского, Алькеевского и Нурлатского церковных округов, эконом Чистопольской епархии награждён орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Проповедь по запричастном стихе произнёс благочинный Черемшанского округа иерей Александр Филимонов.

В конце богослужения владыка Кирилл обратился к молящимся со словом:

Всех вас, дорогие отцы, братия и сёстры, сердечно приветствую!

Господь сподобил нас в эти святые дни быть в храме. И для меня особая радость быть сегодня под сводами этого храма, имеющего более чем 200-летнюю историю. Хотел бы сказать слова благодарности отцу Симеону, настоятелю Троицкой церкви: храм чистый и опрятный, всё сделано с любовью. Видно, что священник любит свой приход, и надеюсь, что все вы составляете единую семью.

Дай Бог, чтобы дни Страстной седмицы мы прошли в состоянии большого духовного сосредоточения, потому что это последние дни земной жизни нашего Спасителя. В эти два дня, понедельник и вторник, Христос проповедует в Иерусалимском храме, заканчивается Его земная проповедь Евангелия, благовестие Царства Небесного. Завтрашний день — день предательства Христа; Великий Четверток — день установления Таинства Святой Евхаристии; Великий Пяток — день распятия Христа. И все эти дни предшествуют празднику Пасхи. Поэтому тот, кто проживает их всей душой, чувствует совершенно по-другому и праздник Святой Пасхи.

Люди любят приходить в храм Божий именно на Пасху, потому что тут радостно и весело, раздаются куличи и яички. Но не всегда они сопереживают тому, что было на протяжении литургического церковного года. А неделя, которую мы с вами сегодня переживаем, самая молитвенная — она сосредоточивает нас на подвиге, который совершил Сын Божий, чтобы ввести нас в Царствие Небесное. Поэтому давайте будем жить правильно и благочестиво, исповедовать Христа распятого и воскресшего, жить так, как положено верующему православному христианину — благочестиво, праведно, не согрешая ни в каких делах, по заповедям…

Ныне дни большой молитвы. У кого есть возможность, тот обязан приходить в Божий храм и проводить здесь время со Христом. У кого нет такой возможности, тот пусть найдёт время дома открыть Святое Евангелие и прочитать то, что Церковь определила читать в эти дни, постоять в молитве перед святыми образами, подумать о себе и о том, какое время мы сопереживаем со Христом. Наша Церковь — Церковь Бога Живого, она постоянно соучаствует в жизни Господа Иисуса Христа. То есть, мы переживаем Его страдания, чтобы с Ним и совоскреснуть.

Если бы у нас были духовные очи, мы видели бы горний мир, где божественные и тёмные силы соперничают ради души человеческой. Пусть это тоже будет для нас знаком, что нужно быть с Богом. Сколько людей наш Господь облагодетельствовал, сколько мест Он посетил, сколько человек исцелил! Апостол Иоанн говорит, что мир не вместил бы всех книг о Христе (Ин. 21:25), потому что каждый день Его земной жизни — это и чудеса, которые Он совершал. Лишь о некоторых чудесах мы знаем из Священного Писания. И чем отблагодарил Его человек? Где были все эти исцелённые люди, когда Христа вели на распятие? В Иерусалиме были Судные врата, где можно было поручиться за того, кого ведут на казнь. Но никто не сказал ни слова в защиту Того, Кого несколько дней назад с ликованием встречали у врат Иерусалима.

Для нас это тоже урок. Насколько мы облагодетельствованы Богом! А чем добрым мы Ему воздаём? В момент крещения мы обещали соединиться с Богом, и мы должны быть с Ним всё это время. Пусть Господь по молитвам наших небесных покровителей подаст нам силы благочестиво прожить дни Страстной седмицы — время страдания Господа нашего Иисуса Христа, и поможет с чистой душой встретить Пасху Христову!

Глава митрополии преподал благословение всем участникам богослужения, а также пообщался с духовенством Чистопольской епархии. На пороге храма была сделана памятная общая фотография.

20 апреля, в Великую Среду, митрополит Кирилл совершит Литургию Преждеосвящённых Даров в Введенском Кизическом мужском монастыре города Казани. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.