В праздник Собора Архангела Гавриила митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Зилантовом монастыре

2646
Фото

8 апреля 2022 года, в день отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, праздник Собора Архангела Гавриила, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме Зилантова женского монастыря города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель семинарского храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель Никольского храма посёлка Константиновка иерей Александр Данилов.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились старшая сестра монахиня Тамара (Карпова) с сёстрами обители.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Александр Данилов. В завершение богослужения состоялось славление празднику Благовещения.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, отдание которого мы совершаем сегодня. Праздник завершился, но любовь Божией Матери к роду человеческому никогда не заканчивается.

Воздадим благодарение Богу за то, что мы сегодня совершили наше краткое моление и причастились Святых Христовых Таин. В этой обители всегда очень тихо и молитвенно. Когда мы находимся в Божием храме, чувство тишины наполняет наши души.

Желаю каждому из нас в благоговейной тишине и в предстоянии пред Богом провести последние дни Великого поста. Важно всего себя отдать распятому Господу нашему, вместе с Ним воскреснуть, славя Торжество Святой Пасхи, Светлого Воскресения. Так мы ощутим подлинную духовную радость от того, что Воскресший Христос есть и всегда будет посреди нас.

С праздником всех вас! Доброго здоровья, Божией помощи, утешения от Господа нашего и Его Пречистой Матери!

Вечером 8 апреля митрополит Кирилл совершит утреню с акафистом Пресвятой Богородице в Казанском соборе. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.