В Казанском кремле открылась выставка «Соприкасание культур»

1823
Фото

29 марта в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан на территории Казанского кремля состоялось открытие выставки «Соприкасание культур».

Вниманию посетителей представлены художественные работы участников Раифскоrо арт-фестиваля. Раифский арт-фестиваль проводится с 2020 года. В этом году проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Мероприятие призвано показать связи православной и мусульманской культур и укрепить межнациональное и межрелигиозное согласие.

Выставка организована Реабилитационным центром «Благовещение» и Национальным исламским благотворительным фондом «Ярдэм» при содействии епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань».

Мероприятие посетили наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, руководитель реабилитационного центра «Благовещение» в селе Русские Казыли иеромонах Силуан (Цапин).

На выставке представлено более 40 художественных работ, созданных участниками фестиваля и объединенных общечеловеческими идеями — любви, сострадания и милосердия. Это главные ценности основных духовных культур Татарстана — православной и мусульманской.

Участниками фестиваля в 2021 году стали художники из Удмуртии, Марий Эл, Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов и Казани, а также творчески одарённые люди с инвалидностью из Татарстана. Художники изучали памятники культурного и духовного наследия республики Татарстан: литературы, архитектуры, искусства; взаимодействовали с подопечными епархиальной службы помощи «Милосердие — Казань» и Национальным благотворительным исламским фондом «Ярдэм»; посещали места соприкосновения и развития православной и мусульманской религий — Казанский кремль и Болгар, где вскоре будут проходить торжества в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Итоги своих художественных исследований каждый мастер отобразил на двух холстах, которые символично обозначают два мира — христианский и исламский. Произведения каждого художника объединены в диптих, что символизирует неразрывную связь между культурами.

Выставки произведений, созданных в рамках Раифского арт-фестиваля «Соприкасание культур» (станковые композиции и digital), проходят на значимых музейно-выставочных площадках Поволжья. Созданные картины уже стали фондом для дальнейшего экспонирования на территории России в целях воспитания духовности и нравственности подрастающего поколения, для укрепления и сохранения мира, согласия в межкультурных коммуникациях.

В экспозиции выставки, которая открылась в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан на территории Казанского кремля — более 30 живописных работ, показывающих значимые образы главных духовных культур Татарстана — Православия и Ислама. На картинах представлены элементы архитектуры, декор, библейские и коранические сюжеты — то, что визуально отражает общие идеи, составляющие основы двух религий, и их тесную взаимосвязь. Большинство работ объединены в диптихи, образно символизируя два мира — православный и мусульманский.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.