Вышел в свет восьмой номер журнала «Известия по Казанской епархии»

694
Фото

Вышел восьмой номер журнала «Известия по Казанской епархии». Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен теме «Приходская жизнь Казанской епархии». Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Рад приветствовать вас на страницах заключительного, четвертого номера журнала «Известия по Казанской епархии» за 2021 год. Мы обратились к истории и современному состоянию храмов Казанской епархии. История эта может начинаться много столетий или всего лишь несколько лет назад, но это всегда будут биографии священнослужителей и прихожан, описание архитектурных форм церквей и их внутреннего убранства, местные традиции, формирование общинной жизни. Многие церкви пережили годы богоборческой власти, прошли через прекращение богослужений, частичное или полное разрушение храмовых комплексов. Некоторые храмы были восстановлены, и в них возрождена богослужебная и общинная жизнь, а некоторые по сей день находятся в руинированном состоянии — как яркое напоминание о пережитых верующими испытаниях. Как правило, историей небольших храмов занимаются священнослужители или церковные краеведы. Эти исследования основываются на архивных документах и фотографиях, воспоминаниях участников событий. Бывает так, что на примере одного небольшого храма мы можем проследить историю всей Русской Церкви. По этой причине такие работы ни в коем случае не могут считаться малозначимыми, потому как они по крупицам собирают сведения о жизни Церкви и православных верующих в нашей епархии.

В номере журнала, который вы держите в руках, рассказывается не только о храмах Казанской епархии в ее исторических границах, но и о современном движении православной молодежи по сбережению полуразрушенных сельских храмов, нуждающихся в реставрации. Эти ставшие уже традиционными выезды в районы Республики Татарстан, безусловно, сплачивают и объединяют православную молодежь, помогают сформировать у нее чувство ответственности за будущее православия. Также в номере представлен материал о деятельности епархиальной социальной службы «Милосердие Казань», рассказывающий о современной миссии через помощь ближнему.

Желаю всем вам, дорогие читатели, интересного чтения!

Главный редактор журнала «Известия по Казанской епархии» протоиерей Алексей Колчерин

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко
Публикации 14 ноября 2023
«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко

Интервью кандидата философских наук, преподавателя кафедры исламоведения Казанской духовной семинарии Елены Рогатиной с ректором Казанской православной духовной семинарии протоиереем Владимиром Самойленко.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.