В Макарьевском монастыре состоялся постриг в великую схиму

5191
Фото

16 марта 2022 года, в среду второй седмицы Великого поста, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенской Макарьевской мужской пустыни состоялось соборное богослужение, которое по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла возглавил иеромонах Кирилл (Корытко).

Секретарю Татарстанской митрополии сослужили настоятель Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), насельники пустыни в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова. В храме молились насельники Свияжского и Макарьевского монастырей, паломники из Казани и близлежащих поселений.

По окончании Литургии иеромонах Кирилл (Корытко) в сослужении духовенства совершил чин пострижения в великую схиму игумена Иулиана (Епифанова) и иеромонаха Прокопия (Сизикова). Отец Иулиан наречён Иринеем в честь священномученика Иринея Лионского, отец Прокопий — Поликарпом в честь священномученика Поликарпа Смирнского.

По завершении богослужения отец Кирилл поздравил новопостриженных священнослужителей с принятием великой схимы и пожелал им сил в духовных трудах и подвигах.



Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в монастыре Двенадцати апостолов в Капернауме Митрополит Кирилл совершил Литургию в монастыре Двенадцати апостолов в Капернауме

7 февраля, в день памяти святителя Григория Богослова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов одноименного монастыря в Капернауме.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре

3 февраля, в праздник Ктиторской (IV) и именуемой «Отрада», или «Утешение» (807), Ватопедских икон Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре.