В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе столицы Татарстана

3181
Фото

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, Прощёное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), насельники монастыря в священном сане. Песнопения исполнялись двумя хорами: архиерейским мужским под управлением Дениса Рогова и архиерейским смешанным под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением митрополит Кирилл вознёс молитву о скорейшем восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Антоний (Кадетов).

В завершение богослужения духовенство пропело тропарь, кондак и величание блаженной Матроне Московской. Далее священнослужители и миряне совершили славление Пресвятой Богородице перед чудотворным списком Казанской иконы Божией Матери.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Всех вас сердечно поздравляю с воскресным днём, с Прощёным воскресеньем!

Сегодня удивительный день, когда Господь показывает нам прямой путь в Царство Небесное. Путь этот, как оказалось, прост: прости своих ближних и Господь простит тебя. Не злись, не сердись, не раздражайся, не огорчай, прощай — и Бог тебя простит. Таков закон жизни для каждого, кто живёт именем Христовым. Давайте будем жить по Божиим законам. Человеческие законы меняются: наши бабушки и дедушки жили по одним законам, наши родители — по другим, мы живём по третьим. Человек мечется по жизни, меняет законы, часто руководствуясь своими греховными мыслями и желаниями. А мы, христиане, должны жить по законам Божиим, их прежде всего соблюдать.

Сегодня ещё и ещё раз Господь говорит нам о главном законе нашего человеческого бытия: прощайте и будете прощены. Нам с вами неимоверно важно это понять и всегда пребывать в состоянии прощения в отношении других людей. Даже если вспылили, огорчились чем-то, не сохраняйте зла в сердце, не держите зла ни на кого, кто вас обидел сегодня, вчера или десять лет назад. Прощайте сделанное вам и Господь, видя это сердечное стремление, простит нам грехи, наши злые поступки и неправедную жизнь.

Человек, который прощает в этой жизни, наследует жизнь вечную, как образец смирения и послушания воле Божией. Я желаю всем нам с вами, чтобы мы жили по законам любви и прощения и наследовали бы Царство Небесное, когда Господь призовёт нас из этой жизни в вечность.

Хотел бы вас сегодня призвать сугубо молиться у Казанского образа Божией Матери. Люди приезжают к этой святыне из разных мест, а мы здесь живём и можем припадать к этому дивному образу Пресвятой Богородицы хоть каждый день. Это особенно важно делать сейчас, когда мир озлобился, когда идут военные действия, когда погибают наши дети и с той, и с другой стороны. Это же верующие люди, которые одинаково осеняют себя крестным знамением, читают одни и те же молитвы, считают себя чадами Православной Церкви, но в то же время воюют друг с другом. Дьявол радуется этому, а мы все скорбим. Эта скорбь посетила нас по нашим грехам.

У Казанского образа Пресвятой Богородицы будем усердно молиться в эти дни, чтобы Господь благословил миром нашу землю, помог нам воцерковить наших детей, дал нам светлое будущее, в котором мы бы жили по законам Божиим. Вознесём молитвы за нашу Святую Русь, за наш народ, который сегодня страждет, который сегодня теряет своих детей, на который сегодня гнев Божий изливается. Мы согрешили и Господь нас наказывает, надо это понять. У образа Пречистой Богородицы надо испросить прощения и помощи Бога. Надо молиться, чтобы Господь умягчил наши сердца, чтобы мы никого не осуждали, не проклинали, а лишь молились за тех, кто сегодня страждет, но уповает на Бога. Помогай всем нам Господь!

Владыка Кирилл пожелал верующим помощи Божией в прохождении поприща Святой Четыредесятницы и призвал прихожан по возможности посетить богослужения первой седмицы.

Вечером в Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершит в Казанском соборе вечерню с чином прощения. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.