Игумен Пимен (Ивентьев): правильный подход к посту — надеяться не на свои силы, а на помощь Господа

1594
Фото

24 февраля на портале «Православие в Татарстане» состоялся прямой эфир со священнослужителем. Гостем еженедельной передачи «Беседа со священником» стал настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев).

Беседа была посвящена неделям, предваряющим Великий пост. Отвечая на вопросы ведущего передачи Павла Силайчева, отец Пимен раскрыл духовное содержание подготовительных недель.

«Великий пост — особенное время церковного года. Церковь мудро начинает готовить своих чад заблаговременно, предлагая нашему вниманию притчи, поучения — будь то история мытаря Закхея или притча о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном суде, наконец — об изгнании первых людей из рая. Всё это пробуждает в нас тоску по Небесному Отечеству, которое некогда потеряли первозданные люди в раю. Подобно им мы также оплакиваем свои грехи, свое отпадение от благодати, от любви Божией. Церковь зовет нас встать решительно на путь отметания всяких темных дел и на путь деятельного исправления. И как мудрая мать за несколько недель начинает нас готовить, предлагая нашему слуху особые песнопения, в которых мы испрашиваем у Господа благословения на грядущий пост. Правильный подход к посту — это не надеяться на свои силы, на свою решимость, а надеяться именно на помощь Господа, Который отверзает нам двери покаяния и как человеколюбивый отец принимает кающихся», — сказал священник.

Священнослужитель отметил важность примирения с ближними перед вхождением в постное время, подчеркнув, что «в эти дни перед постом важно разыскать и испросить прощения прежде всего у тех, перед кем совесть может быть нечиста». Также Отец Пимен напомнил слушателям о давности этой доброй традиции, существующей с самых первых веков христианства.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.