В Казани начались торжества по случаю 410-летия преставления священномученика Гермогена, патриарха Московского

2749
Фото

26 февраля 2022 года, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, в Казанской епархии начались молитвенные торжества по случаю 410-летия преставления священномученика Гермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца. В этот день митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря, на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной в 1579 году. В обретении святыни участвовал будущий патриарх Гермоген.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), собор духовенства города Казани, клирики Екатеринбургской епархии, насельники Богородицкой обители.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением Марины Литвиненко.

Проповедь после Евангельского чтения произнёс благочинный Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Андрей (Сироткин).

После богослужения архипастырь и духовенство пропели славление перед чудотворным образом Царицы Небесной. Затем владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, приветствую и поздравляю с воскресным днем! На этот день мы перенесли торжества по случаю дня памяти священномученика Гермогена, патриарха Московского и всея Руси. Его память совершается 2 марта, а в этот день Литургии не положено. Мы вступаем с вами в сырную седмицу — в особый период подготовки к Великому посту.

Песнь «У Казанской Божией Матери», которую мы вместе поём, была составлена в 1915 году во время I мировой войны. Эта песнь напоминает нам, что наши предки жили в военное время, и мы тоже сегодня живём не в мирное время. В эти дни нам нужно сугубо помолиться о наших детях, которые исполняют свой долг перед Родиной. Надо помолиться о том, чтобы Господь дал мир Русской земле, которая простирается не только в границах нынешней Российской Федерации. Великая Русь черпает свои истоки из вод Днепра, где святой князь Владимир крестил наш народ. Из этой Киевской купели Крещения мы все происходим с вами как христиане.

Очень больно и горько переживать скорби, которые посылаются нам в эти дни. Происходящее является братоубийственным столкновением. Нужно молить Господа Бога о том, чтобы Он как можно скорее даровал мир нашим народам, чтобы как можно больше людей сохранили себя для этой жизни, а главное — для жизни будущего века.

Еще и еще раз призываю всех сугубо молиться в эти святые дни. В преддверии Великого поста Вселенская Церковь призывает особо молиться своих чад. А мы — христиане, живущие на Русской земле, должны с особым усердием возносить мольбы своего сердца Творцу, чтобы Он сохранил нас в мире.

Ангела хранителя всем! Всего вам самого доброго! Пусть Господь благословит каждого из вас.

27 февраля митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери. Начало праздничного богослужения в 9:00.

В среду, 2 марта, в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви, священником которой некогда был отец Ермолай — будущий патриарх Гермоген, будет совершено молебное пение. Начало молебна в 12.00.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.