В Казани пройдут торжества по случаю 410-летия преставления священномученика Гермогена

2699
Фото

27 февраля 2022 года, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, в Казанской епархии молитвенно почтут память священномученика Гермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца.

Главные торжества, посвященные 410-летию преставлению святого, пройдут в Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря, на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной в 1579 году. В обретении святыни участвовал будущий патриарх Гермоген.

Божественную литургию 27 февраля в соборе Казанской иконы Божией Матери совершит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Начало праздничного богослужения в 9:00.

Накануне вечером глава Татарстанской митрополии в сослужении духовенства Казанской епархии совершит в Казанском соборе торжественное всенощное бдение. Начало богослужения в субботу в 17:00.

В среду 2 марта будет совершено молебное пение в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви, священником которой некогда был отец Ермолай — будущий патриарх Ермоген. Начало молебна в 14.00.

Память священномученика Гермогена Святая Церковь ежегодно совершает 2 марта, в день преставления святого. В этот году день памяти святителя выпадает на среду Сырной седмицы, в которую не положено совершать Божественную литургию. В связи с этим церковные торжества, посвященные священномученику Гермогену, переносятся на ближайший воскресный день — 27 февраля.

Митрополит Кирилл о священномученике Гермогене

Патриарх Гермоген — герой нашей нации и почетный житель города Казани. Он прославил Казань своим подвигом. Будущий святитель Гермоген принял на свои руки явленный образ Божией Матери, который потом стал именоваться Казанским. Он перенес чудесным образом обретенную икону сначала в церковь Николы Тульского, затем в Николо-Гостинодворскую церковь, где святыня находилась до того момента как был основан Казанско-Богородицкий монастырь.

Мы на каждой Литургии поем тропарь «Заступнице Усердная». Этот тропарь составил Патриарх Гермоген. Мощи святителей Гурия и Варсонофия в Кремле обрел Патриарх Гермоген, когда еще был митрополитом. А мощи святителя Германа он переносил из Москвы в Свияжский монастырь. Вся наша история — и церковная, и государственная, и общественная — связана с Патриархом Гермогеном. Его жизнь — дивная и славная страница нашей истории.

Мы должны почитать патриарха Гермогена как одного из самых великих мужей нашей Родины. Его мужество, его сила духа, храбрость, стойкость, святость сохранили нашу страну в период смутного времени. Только благодаря тому, что Патриарх Гермоген не сдался, не признал не православного царя, призвал первое и второе народное ополчение, наша страна сохранилась.

Святитель Гермоген мученически скончался в Кремле, был уморен голодом захватчиками и предателями, коих тоже всегда хватало в нашей истории. Священномученик Гермоген отдал жизнь, но остался непоколебимым. В ту пору ему было больше восьмидесяти лет. Этот старец несломленный является образом стойкости и мужества нашего народа. И мы с вами призваны стоять в вере, правде и чистоте как это делали наши предки, и никогда не забывать о тех, благодаря кому мы живем.

Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.