В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

3297
Фото

19 февраля 2022 года, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершили всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) с братией обители в священном сане, секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), благочинный монастырского округа Салаватской епархии, настоятель Космо-Дамиановского храма села Нордовка иеромонах Зосима (Кондраков).

Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением Марины Литвиненко.

На утрене впервые в этом году был пропет псалом 136-й «На реках Вавилонских...».

После уставного чтения первого часа духовенством было пропето славление празднику Сретения Господня. В завершение богослужения митрополит Кирилл поприветствовал епископа Николая и обратился к молящимся со словом:

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, дорогой владыка! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с воскресным и с продолжением праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа!

Владыка Николай — уроженец Татарстанской земли — сегодня несёт служение в соседней нам Башкирии. Владыка приехал сюда вместе со своей командой на межконфессиональный хоккейный турнир.

Благодарю Вас, владыка, за участие в этом событии. Конечно, спортивные начинания не являются главным в жизни христианина. Но важно, что эти начинания совершаются с любовью.

Главное дело христианина и священника — предстательствовать пред Богом. Находясь на родной для Вас земле, Вы это делаете каждый день. Каждый день Вы возносите молитвы в Божием храме. Завтра Вы будете впервые служить Литургию в нашем кафедральном соборе. Мы вас сердечно приветствуем, желаем всего самого доброго, благословения Божиего и помощи Божией в грядущем Великом посту.

Хотел бы также напомнить, что завтра — день памяти матушки Рахили, последней игуменьи Казанского монастыря. За воскресным богослужением мы будем ее поминать с любовью и благодарностью Богу. Матушка Рахиль отличалась ревностным служением Церкви Божией. Она похоронена на Арском кладбище. Возможно, кто-то из вас отправится после службы на кладбище и помолится на ее могилке. А матушка перед Богом помолится за нас с вами.

Молиться надо усердно. Обстановка в мире нагнетается, потому что мы с вами мало молимся. Мы должны усугубить молитвы о мире всего мира, о спасении людей, о том, чтобы Божией благословение всегда почивало над всеми нами.

В завершение архипастыри преподали верующим благословение.

20 февраля, в Неделю о блудном сыне, глава митрополии совершит Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери. Начало богослужения в 9:00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.