Президент Татарстана посетил матч Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык»

2619
Фото

В Казани продолжается II Всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык», организованный по инициативе Казанской епархии и Духовного управления мусульман Республики Татарстан. 19 февраля, во второй соревновательный день, турнир посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С трибун Казанского ледового дворца спорта Президент вместе с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом и муфтием Татарстана Камилем хазратом наблюдал за ходом матча Казанской межконфессиональной команды «Миллениум» и команды Верховного суда РТ «Фемида». В упорной борьбе со счётом 4:3 победу одержали хоккеисты «Миллениума».

По окончании встречи для проведения церемонии награждения лучших игроков первого и второго игрового дня Кубка Дружбы на лёд вышли Президент РТ Рустам Минниханов, глава Татарстанской митрополии владыка Кирилл, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат, Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

Рустам Минниханов обратился к хоккеистам и болельщикам с приветственным словом:

Добрый день, уважаемые спортсмены и зрители! Я очень рад, что в нашей Республике проходит такой прекрасный турнир. Команды демонстрируют хоккей высокого уровня. Очень красивая игра, прекрасные болельщики, кругом царит атмосфера дружбы. Православные и мусульмане выходят на лёд вместе, и наши военные с нами! Так и должно быть. Уверен, что проведение Кубка дружбы станет доброй традицией. Желаю всем вам хорошей зрелищной игры! Хоккей — любимый вид спорта татарстанцев. Спасибо вам, что вы участвуете в его развитии!

Митрополит Кирилл отметил высокий уровень мастерства участников турнира и указал на важность доброго сотрудничества на спортивной площадке и за её пределами:

Такое ощущение, словно мы сегодня находимся на Кубке Гагарина. Прекрасная игра! Спасибо большое командам! Дай Вам Бог здоровья, Божией помощи. Мы с Камилем хазратом стоим сегодня рядом с нашим Президентом, а по-другому и не может быть. Наш народ не должен разделяться. Мы все едины перед лицом Божиим. Важно, чтобы мы были вместе и в спорте, и в жизни. Дружба — Божий дар, который нужно всегда ценить, согревать в своем сердцем, утверждать в своей жизни. Нужно делать все возможное, чтобы хрупкий мир, который у нас сегодня существует, был скован настоящей мужской дружбой, чтобы мы жили в мире и благополучии по благословению Божиему.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил организаторов и участников спортивного праздника за усердные труды и пожелал хоккеистам получать удовольствие от игры:

Надеюсь, вы все получаете удовольствие от хоккея и цените дружбу, которая между вами сложилась. Спорт воспитывает не только физическую силу, он морально и духовно укрепляет людей. Хотел бы пожелать, чтобы все мы стали более крепкими духовно.

Почетные гости вручили памятные подарки игрокам, которые отличились в прошедших встречах. Лучшим игроком матча открытия, в котором сразились команда Казанской епархии «Добрыня» и казанская межконфессиональная команда «Миллениум» был признан клирик Духосошенственского храма иерей Сергий Подопрелов. Памятную награду священнику вручил Президент Рустам Минниханов.

Во второй игровой день, как и в день старта турнира, играется десять матчей. По результатам очных встреч определятся участники поединка за третье место и финального поединка, которые пройдут во Дворце спорта (ул. Московская, д.1) в воскресенье, 20 февраля. Начало матча за 3 место в 10:00. Начало финального матча в 11:50. Вход свободный.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.