В день памяти святителя Феодосия Черниговского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

2503
Фото

18 февраля 2022 года, в день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского (1696), митрополит Казанский и Татарстанской Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии молился за молебном по случаю открытия в Казани II Всероссийского турнира по хоккею с шайбой. Молебное пение возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и братия Богородицкой обители в священном сане. Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

После отпуста архипастырь и духовенство пропели тропари праздника Сретения Господня и Божией Матери в честь Её иконы «Взыскание погибших». Владыка Кирилл, духовенство и миряне поклонились чудотворной Казанской иконе. Глава митрополии поздравил всех участников богослужения с попразднством Сретения и обратился с проповедью:

Сегодня совершается память святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, чудотворца, прославленного в период царствования императора Николая II. За время его царствования было прославлено больше святых, чем за все предыдущие годы синодального периода. Государь был глубоко верующим человеком и делал всё, чтобы чаяния верующих людей были узаконены церковной властью.

Святителя Феодосия Черниговского, как и преподобного Серафима Саровского и праведного Иоанна Кронштадтского, почитали задолго до их официального прославления. В наше время особенно важно вспомнить, что святитель Феодосий был участником воссоединения Киевской части нашей Церкви с Московской. Вхождение Киевской митрополии в Русскую Православную Церковь — это очень значимое событие, и святитель Феодосий — его непосредственный участник.

Также святитель Феодосий являлся наставником святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского, одного из предков святителя Шанхайского Иоанна. В жизни наших святых подвижников многое связано и переплетено. Объединяет святых и то, что они всегда твёрдо верили Господу. Святитель Феодосий был оклеветан перед царём и его ждала неминуемая кара, но милостью Божией святой был оправдан. Открылись ложные наветы, он остался невредимым и стал святителем Черниговской земли.

Сегодня также совершается праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Этот образ особенно почитаем в Москве. Он хранится в храме, который не закрывался в советские годы. История этого дивного образа ведёт начало с XVII века. Мы должны особым образом обратиться к Матери Господа нашего Иисуса Христа, молить Царицу Небесную, чтобы Она вывела нас из рабства диавола, в котором мы находимся. Наш народ ожесточил сердце, он не видит и не хочет знать Бога. Будем молиться сугубо в сегодняшний день Пресвятой Богородице, обращать к Ней взор своего сердца. Молитвами Божией Матери Господь да очистит нашу землю от всякой скверны и даст жить нашему народу в Боге, как он и жил когда-то.

Будем стараться чаще прибегать к молитвенному предстательству святителя Феодосия, епископа Черниговского, дивного угодника Божия. Желаю всем нам с вами жить праведно и благочестиво, сохранять веру во Христа, Бога нашего, сохранять себя неосквернёнными в бурях этой жизни. Желаю всем нам наследовать Царство Небесное, где пребывают все святые, от века Богу угодившие и сохранившие верность Ему. С праздником!

Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавят церимонию открытия II Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык». Начало в 15:45.



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.