В Казани состоялся обучающий семинар для педагогов воскресных школ Казанской епархии

1538
Фото

Воскресная школа храма преподобного Серафима Саровского при содействии отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии провела обучающий семинар для педагогов воскресных школ. Семинар посетили преподаватели воскресных школ приходов Казани, Зеленодольска, Васильево и Лаишево.

Участников и гостей поприветствовал духовник воскресной школы Серафимовского храма иерей Сергий Тимофеев. Священник указал на то, что обучение детей и взрослых в воскресной школе должно строиться вокруг Евхаристической Чаши, и призвал педагогов активно участвовать в церковных Таинствах.

«Важно показывать пример в молитве, в посещении богослужений, в совершении добрых дел. Только так можно воспитать христиан. Важно, чтобы воспитанники не только посещали творческие занятия и кружки, но и участвовали в Евхаристии. Регулярное причащение Святых Христовых Таин — это то, к чему мы все должны стремиться», — отметил отец Сергий.

В программу семинара вошли занятия, посвященные приобщению учащихся к Литургической жизни, и организации работы воскресных школ.

Руководитель любительского хора «Распев» воскресной школы Серафимовского храма Людмила Есина поделилась опытом изучения богослужения на основе пособия «Божественная литургия с иллюстрациями и пояснениями для детей. Путешествие в Небесный Град Иерусалим». Педагог воскресной школы Серафимовского прихода, студент Казанской духовной семинарии Игорь Паникаров рассказал о преподавании литургического богословия для подростков и взрослых.

Директор воскресной школы Казанско-Богородицкого храма поселка Мирный, педагог-психолог Анастасия Белобородова свое выступление на семинаре посвятила вопросам дисциплины на уроках.

Руководитель Театральной студии «Сказ» воскресной школы храма Серафима Саровского Марина Мусиенко рассказала об организации работы театральной студии, о педагогических инструментах, используемых в работе с воспитанниками.

Участники семинара поделились опытом друг с другом, обсудили вопросы сотрудничества.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».