В Раифском монастыре продолжают работу курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих

1796
Фото

В Раифском Богородицком мужском монастыре продолжают работу курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих и готовящихся к постригу.

Напомним, что богословские курсы в Раифском монастыре открылись в 2018 году, когда была получена аккредитация межведомственной комиссии Русской Православной Церкви по вопросам образования монашествующих. В конце прошлого года свидетельства об окончании получили 10 учащихся. В течении 6 семестров они изучали Священное Писание Ветхого завета, Священное Писание Нового Завета, историю Церкви, основы социальной концепции Русской Церкви, историю монашества, аскетику и основы исламоведения.

Студенты второго набора посещают занятия в Раифском Богородицком монастыре, Свияжском Богородице-Успенском монастыре и Успенском Зилантовом монастыре. Новый формат обучения был одобрен митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. В настоящее время на курсах обучаются 23 человека из числа насельников монастырей Казанской епархии.

24 января в Раифском монастыре состоялся экзамен по Ветхому Завету. Все экзаменуемые показали хорошие знания. С октября прошлого года 10 насельников Раифской обители занимались изучением Священного Писания Ветхого Завета по руководством бакалавра богословия Кирилла Максимова. В ходе обучения студенты знакомились с книгами Ветхого Завета, выполняли контрольные работы и участвовали в блиц-опросах.

По завершении испытаний руководитель курсов наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) напомнил учащимся, что каждый православный христианин, а тем более монашествующий, должен самостоятельно изучать Священное Писание.

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».