В праздник иконы Богородицы «Утешение» митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

2579
Фото

3 февраля 2022 года, в день празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Отрада», или «Утешение» (807), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), благочинный Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин), братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Гурий (Рассыпнинский).

После отпуста владыка Кирилл поздравил верующих с праздником:

Сегодня совершается празднование иконе Божией Матери «Отрада и Утешение». С молитвой перед этим образом скончался святитель Димитрий Ростовский — этот образ был единственным в его келье и святой молился именно перед этой иконой.

История сего чудного образа Божией Матери связана с древним Ватопедским монастырём на Святой Горе Афон. В 807 году Пресвятая Богородица предупредила монахов, что разбойники намерены ограбить обитель. Когда вы будете прикладываться к иконе, то увидите, что Богородица держит ручку Богомладенца: Спаситель заграждал уста Своей Пречистой Матери, желая, чтобы монахи всё-таки встретились с грядущим испытанием, через это отрезвились и жили более благочестиво. Но Богородица, несмотря на предостережения Своего Божественного Сына, из любви к человеческому роду предупредила игумена о грядущей опасности и велела ему не открывать врата обители. И нам с вами важно понимать, что как Божия Матерь молилась за монахов Ватопедской обители в 807 году, так и сегодня Она молится за нас с вами.

После Литургии митрополит Кирилл возглавил в Казанском соборе молебное пение об успешном выступлении российских спортсменов на XXIV Олимпийских зимних играх в Пекине. Помолиться с архипастырем и духовенством пришли спортсмены и тренеры, ветераны спорта, руководители спортивных организаций РТ.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли