Поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Рождеством Христовым

1220
Фото

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил православных сограждан с Рождеством Христовым.

Уважаемые православные сограждане! От всей души поздравляю вас с чудесным и добрым праздником Рождества Христова, на протяжении уже более двух тысячелетий согревающим своим негасимым духовным светом сердца верующих.

Благая весть, разнесённая апостолами по всему миру из далёкой и загадочной Палестины, дала миллионам людей надежду на спасение и вечную жизнь, изменив судьбу каждого христианина и сам ход истории человечества. Как пронзительно точно писал в XIX веке замечательный русский поэт Лев Мей: «Мир искупленья ожидал — и в бедных яслях Вифлеема, под песнь хвалебную Эдема, младенец дивный воссиял».

Через познание высшей истины и крестного подвига Иисуса Христа жители разных стран и континентов, люди всех возрастов и сословий обрели возможность подняться к вершинам веры и подлинной свободы, получили божественные уроки любви и милосердия. В православной традиции Рождество Христово — это всегда радостное ожидание чуда, которое обязательно произойдёт и привнесёт в обыденную жизнь настоящий праздник: соборную молитву, семейное застолье, беззаботный детский смех, душевный уют и покой. Именно это необходимо всем нам в столь непростое и противоречивое время.

В Татарстане, где превыше всего ценятся мир и дружба между представителями разных национальностей и вероисповеданий, Рождество Христово, наравне с другими религиозными праздниками, традиционно отмечается в атмосфере взаимоуважения и благожелательности. Прошедший год в республике был весьма богат на важные события в религиозной сфере, главным из которых стало освящение Патриархом Московским и всея Руси Кириллом воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. Несомненно, это является нашим общим достижением, которое стало возможным благодаря стремлению всех татарстанцев к духовному возрождению, межнациональному и межрелигиозному миру и согласию.

Уверен, что наступивший год в ещё большей мере раскроет наш неисчерпаемый духовный и творческий потенциал, принесёт республике и каждому из нас новые свершения и незабываемые победы. Сердечно желаю вам светлого рождественского настроения, жизненного оптимизма, крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия!

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов

Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества

23 февраля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.