Митрополит Кирилл совершил молебен на новолетие в Казанском соборе

3024
Фото

31 декабря 2021 года в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил молебен на новолетие.

Перед началом молебного пения архипастырь обратился к присутствующим в храме со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сегодня мы собрались здесь, в доме Пресвятой Богородицы, чтобы сугубо поблагодарить Господа Бога за истекший год. Поблагодарим Бога за то, что Он даровал нам возможность каждый день хвалить Его святое имя, молиться о спасении близких, о спасении души и жизни вечной. Господь даровал нам временную жизнь на земле, чтобы мы наследовали вечную жизнь на небе.

Многие близкие нам люди в этом году отошли в вечность. Царство им Небесное и вечный покой! Прошу сугубо помолиться за новопреставленного протоиерея Николая, старшего брата Святейшего Патриарха Кирилла, бывшего ректора Ленинградской духовной академии, который вчера вечером отошёл ко Господу. Сегодня мы поминали отца Николая за Литургией.

Сейчас давайте вместе помолимся, чтобы Господь даровал нам мирный и благословенный 2022 год от Рождества Христова, в который мы с вами вступаем. Помолимся здесь, в воссозданном Казанском соборе, у иконы Божией Матери, столь любимой нашим народом. С Казанским образом Царицы Небесной связаны многие славные и добрые события в жизни Отечества. Счастье, что Господь даровал нам возможность молиться на этом месте.

Сугубо сегодня обратимся к Господу Богу, ко Пресвятой Богородице, ко всем святым, от века Богу угодившим. Помолимся о том, чтобы Творец подал нам жизнь мирную и богоугодную, чтобы благочестие стало нормой нашей жизни, чтобы мы стремились к Царству Небесному. Остальное же, по слову Евангелия, приложится (см. Мф. 6:33).

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов города Казани, настоятели казанских приходов. Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. Помолиться в собор пришли прихожане столичных храмов, гости города.

В завершение молебного пения на новолетие архипастырь коленопреклонённо прочитал заключительную молитву.

После службы духовенство и верующие приложились к чтимому списку Казанской иконы Божией Матери. Митрополит Кирилл преподал верующим благословение и пригласил поучаствовать в общей молитве в новогоднюю ночь и в первые дни Нового года, предваряющие светлый праздник Рождества Христова.

В ночь с 31 декабря на 1 января глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери. Начало богослужения в 23.40.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».