Новости Казанской епархии

Отдел по культуре Казанской епархии организовал для зеленодольских студентов посещение художественной выставки

Информационная служба отдела по культуре

14 декабря отдел по культуре Казанской епархии организовал для студентов Зеленодольского медицинского училища посещение выставки «Вдохновленный красотой», открывшейся в художественной галерее «Блик».

На выставке представлены работы преподавателя Зеленодольской детской художественной школы, заслуженного деятеля искусств РТ, члена Союза художников России Анатолия Крылова.

Масштабная выставка, приуроченная к 70-летию автора, уже побывала в Чувашском государственном художественном музее (Чебоксары), Республиканском музее изобразительных искусств (Йошкар-Ола) и Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Казань).

Анатолий Крылов много путешествует и часто принимает участие в плэнерах и выставках. На выставке «Вдохновленный красотой» представлены произведения, посвященные Китаю, Италии, Франции, а также Татарстану и Золотому кольцу России. Эти картины написаны в последние четыре года.

«Пейзажи, увиденные будущими медиками — это лишь малая часть наследия художника, который много путешествует», — отметил руководитель отдела по культуре протоиерей Святослав Мирганиев.

Отметим, что в программу мероприятия вошел также квест, организованный директором галереи Татьяной Садковой. Он помог ребятам лучше запомнить некоторые полотна. Закончился культпоход чаепитием и обменом впечатлениями.

***

Анатолий Крылов — заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, действительный член Петровской академии наук и искусств, член Союза художников России. Анатолий Валентинович родился в Зеленодольске в 1951 году. Он окончил Казанское художественное училище и Чувашский государственый педагогический университет имени И. Я. Яковлева. Кроме того, он учился в творческой мастерской живописи Российской Академии художеств в Казани. Анатолий Валентинович — участник республиканских, зональных, межрегиональных и международных выставок.

Анатолия Крылова интересует история. Он часто изображает старые предметы, события, дома и пейзажи. Художник мастерски передает фактурность и форму предметов.

отдел по культуре
культура