Представители Казанской епархии приняли участие в монашеской конференции в Нижегородской епархии

1966
Фото

14 декабря в Центре славянской культуры села Дивеева Нижегородской области по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига». Работу круглого стола возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В заседаниях приняли участие 117 монашествующих из 42 епархий Русской Православной Церкви.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, Татарстанскую митрополию на форуме представляла делегация монашествующих — настоятель Кизического мужского монастыря города Казани, благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев); и.о. настоятеля Свято-Вознесенской Макариевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский); настоятельница Иоанно-Предтеченского женского монастыря острова-града Свияжск игумения Питирима (Лисицына).

Предварила работу собрания Божественная литургия в Троицком соборе Дивеевской обители, где покоятся мощи преподоьного Серафима Саровского. За богослужением все участники причащались Святых Христовых Таин.

На двух заседаниях было заслушано четыре доклада, посвященных различным аспектам воспитания монашеских добродетелей у насельников монастырей.

Подводя итоги встречи, митрополит Георгий отметил, что монастыри в нашей стране еще находятся в стадии возрождения, духовного становления и взросления.

По словам главы Нижегородской митрополии, на подобных встречах «мы по-братски дискутируем, обсуждаем общие проблемы, чтобы через взаимные добрые советы духовно возрастать, трезво смотреть на свою духовную жизнь, объективно ее оценивать...»

Было высказано пожелание проводить подобные встречи на регулярной основе, не реже одного раза в год.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.